Ученые создали первое эффективное лекарство от вируса Эбола

Фото: Al Jazeera
Фото: Al Jazeera

Препарат эффективен в 90% случаев, если его применять на ранних стадиях заболевания

Related video

Ученые создали лекарство, которое вскоре сможет полностью излечивать и предотвращать вирус Эбола. Об этом сообщает ВВС.

Так, исследователям удалось создать два препарата, которые значительно увеличили процент выживаемости среди заразившихся. Лекарства были опробованы на пациентах в Демократической республике Конго, где наблюдается крупная вспышка вируса.

В ходе эксперимента выяснилось, что более 90% инфицированных выживают, если получают вышеупомянутые препараты на ранних стадиях заболевания. По словам представителей сферы здравоохранения, лекарство теперь будет использоваться для лечения всех пациентов, заразившихся вирусом.

Важно
Непредвидимые обстоятельства. Почему наука не в силах предсказывать эпидемии
Непредвидимые обстоятельства. Почему наука не в силах предсказывать эпидемии

В Национальном институте аллергии и инфекционных заболеваний США (NIAID), выступившем одним из спонсоров исследования, заявили, что результаты являются "очень хорошей новостью" в борьбе с лихорадкой Эбола.

Речь идет о двух препаратах, названных REGN-EB3 и mAb114, которые атакуют вирус с помощью антител, нейтрализуя его воздействие на клетки человека.

По словам директора NIAID, доктора Энтони Фаучи, лекарство является "первым препаратом, который в рамках научного исследования продемонстрировал значительное снижение смертности".

По данным ученых, выживаемость пациентов на ранней стадии достигала 94% с препаратом REGN-EB3, а с препаратом mAb114 – 89%.

Полученные результаты означают, что более 90% заразившихся Эболой, смогут выжить, если получат правильное лечение на ранних стадиях.

Как ранее сообщал Фокус: