Макрон анонсировал встречу "нормандской четверки" в сентябре

Эммануэль Макрон / Фото: lefigaro.fr
Эммануэль Макрон / Фото: lefigaro.fr

Французский лидер считает, что избрание Владимира Зеленского президентом Украины открывает возможность для завершения конфликта на Донбассе

Related video

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что следующая встреча лидеров стран "нормандской четверки" состоится в сентябре этого года. Об этом он сказал на пресс-конференции во французском городе Биарриц, где завершился саммит G7, передает DW.

В то же время он не назвал конкретной даты проведения такой встречи.

"Полагаем, существуют предпосылки для проведения полезного саммита (в "нормандском формате")", – сказал французский президент.

Важно
Принуждение к миру. Немецкие депутаты предложили новый план мирного урегулирования на Донбассе
Принуждение к миру. Немецкие депутаты предложили новый план мирного урегулирования на Донбассе

Макрон отметил, что избрание Владимира Зеленского президентом Украины открывает возможность для завершения конфликта на Донбассе.

По его словам, обсуждать возможность проведения встречи "нормандской четверки" он начал около недели назад, когда проводил переговоры с российским лидером Владимиром Путиным.

Отмечается, что пункт о подготовке Францией и Германией встречи лидеров государств в "нормандском формате" в ближайшие недели внесен в текст заключительного заявления по итогам саммита "Большой семерки".

"В ближайшие недели Франция и Германия организует саммит в нормандском формате для достижения ощутимых результатов", – сказано в документе.

Как ранее сообщал Фокус: