До конца недели Болтон планирует посетить Беларусь, – СМИ

Джон Болтон / Фото: Stmegi
Джон Болтон / Фото: Stmegi

Помощник президента США по нацбезопасности является самым высокопоставленным американским чиновником , который впервые за последние 19 лет посетит бывшую советскую республику

Related video

Помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон намерен до конца этой недели посетить Беларусь. Об этом передает Foreign Policy.

Болтон является самым высокопоставленным чиновником США, который впервые за последние 19 лет приедет Беларусь.

Издание отмечает, что эта поездка может очень не понравиться Кремлю.

Важно
Подземные толчки. России нужны глобальные, а не локальные идеи, чтобы свалить режим
Подземные толчки. России нужны глобальные, а не локальные идеи, чтобы свалить режим

"Болтон хорошо понимает, что Путин проводит агрессивную политику, и что агрессивная политика Путина также может содержать какие-то конструкции в отношении Беларуси", – сказал бывший посол США в Украине Джон Хербст.

Беларусь служит лояльным буфером между Россией и Европейским Союзом, однако Минск уже давно зависит от Москвы относительно энергетических субсидий, пишет издание. Но вторжение России на восток Украины в 2014 году заставило белорусского президента Александра Лукашенко искать более тесные связи, как с Китаем, так и с Западом.

Болтон в своем Twitter также подтвердил ранее анонсированный визит в Киев.

"Президент (Дональд Трамп) провел продуктивные встречи в Биаррице на саммите G7. Я с нетерпением жду моих будущих встреч с нашими партнерами в Киеве", – написал он.

Как ранее сообщал Фокус: