Болтон приехал в Кишинев: Молдова подготовит новый план по сотрудничеству с НАТО

Фото: NewsMaker
Фото: NewsMaker

По словам советника президента по нацбезопасности, США твердо убеждены в независимости и суверенитете Молдовы

Related video

Советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон после визита в Киев прибыл в Кишинев и провел переговоры с премьер-министром Молдовы Майей Санду. Об этом пишет NewsMaker.

На пресс-конференции после переговоров Санду заявила, что правительство Молдовы в этом году рассмотрит новый план сотрудничества с НАТО. По ее словам, Молдова перейдет ко второй фазе укрепления обороноспособности.

"И поддержка США в этом смысле очень важна для нас", – сказала Санду.

Важно
Визит Болтона в Минск вызывет недовольство Москвы, - Foreign Policy
Визит Болтона в Минск вызывет недовольство Москвы, - Foreign Policy

Она отметила, что Молдова рассчитывает на дальнейшую помощь США в сфере безопасности и обороны страны.

"Помощь США двум важным отраслям достигает сегодня около 15 млн долларов в год", – сказала Санду.

Болтон, в свою очередь, отметил, что, сражаясь с коррупцией, правительство Молдовы не только улучшает жизнь населения, но и налаживает отношения со странами мира.

"США твердо убеждены в независимости и суверенитете Молдовы, мы с нетерпением ждем продолжения сотрудничества в военной и экономической сферах, куда входят кибербезопасность, телекоммуникации, энергобезопасность", – сказал он.

Болтон выразил надежду, что поездка молдавской делегации в Вашингтон станет хорошей возможностью изучить некоторые из направлений сотрудничества, выгодных для обеих стран.

"Мы надеемся, что Молдова примет решения, которые укрепят ее безопасность. У нас нет никаких стремлений в этом регионе. Мы хотим видеть Молдову независимой", – отметил он.

Как ранее сообщал Фокус: