Глава Гонконга отзывает законопроект, спровоцировавший 14 недель протестов

Кэрри Лэм / Фото: scmp.com
Кэрри Лэм / Фото: scmp.com

Кэрри Лэм заявила, что законопроект об экстрадиции будет полностью отозван

Related video

Глава администрации Гонконга Кэрри Лэм заявила, что отзывает скандальный законопроект об экстрадиции, который спровоцировал массовые протесты. Об этом сообщает ВВС.

В рамках законопроекта, предлагалось экстрадировать из Гонконга подозреваемых в совершении преступлений на территорию материкового Китая. Документ вызвал массовые протесты, после чего его рассмотрение было приостановлено в июне, когда Лэм назвала его "мертвым", но так и не отозвала законопроект.

Полное снятие законопроекта является одним из пяти требований протестующих Гонконга, которые также призывают к полной демократической свободе.

Важно
От Москвы и до Гонконга. К каким результатам приведут такие разные протесты
От Москвы и до Гонконга. К каким результатам приведут такие разные протесты

Заявление Лэм о снятии законопроекта появилось на фоне утечки аудиозаписей ее разговора с представителями бизнеса, в котором чиновница говорила, что хочет уйти в отставку. После этого, сама Лэм опровергла данную информацию, но не стала утверждать, что подобного разговора не было.

Основные претензии у протестующих к законопроекту об экстрадиции касаются демократических свобод Гонконга, а также опасений, что закон мог быть использован для запугивания и давления на критиков Пекина.

На данный момент идет 14-я неделя протестов в Гонконге, на прошлых выходных снова произошли столкновения между полицией и активистами.

Как ранее сообщал Фокус: