Трамп может пойти на выборы не с Пенсом, – СМИ

Фото: KP.UA
Фото: KP.UA

Президент США не любит помощников, которые проявляют больше амбиций, чем он

Related video

Советники президента США Дональда Трампа убеждают его идти на президентские выборы не с Майком Пенсом, а выбрать себе нового кандидата на пост вице-президента США. Об этом сообщает портал Yahoo News со ссылкой на информированные источники.

По информации издания, несмотря с виду на дружеские отношения и тесное сотрудничество между Трампом и Пенсом, после неудачных для Республиканской партии промежуточных выборов 2018 года, между президентом США и вице-президентом, а также их ключевыми советниками, начала расти напряженность.

Источники говорят, что Трамп уже тогда интересовался у своих советников о возможности замены Пенса. Снова этот вопрос он поднимал в этом году во время августовского отпуска в своем гольф-клубе в Бедминстере, штат Нью-Джерси. Однако, вернувшись из отпуска, Трамп отказался от этой идеи.

Важно
А вы, Мюллер, останьтесь. Как Демократическая партия воюет с Трампом на информационном фронте
А вы, Мюллер, останьтесь. Как Демократическая партия воюет с Трампом на информационном фронте

"Я думаю, Майк Пенс является выдающимся вице-президентом", – заявил он тогда журналистам.

Один из представителей окружения Пенса признал, что "есть определенные круги", которые стремятся решить "собственные проблемы за счет замены партнера" Трампа.

В то же время в окружении Трампа говорят, что президент США не любит помощников, которые проявляют больше амбиций, чем он. Поэтому его отношение к вице-президенту значительно улучшится, если Пенс просто объявит, что не планирует баллотироваться на пост президента.

"Все это пройдет, если он объявит, что не будет баллотироваться в президенты в 2024 году", — заявил бывший советник.

По мнению других собеседников издания, таким образом Трамп может держать Пенса "на жестком поводке" – используя неопределенность относительно 2020 года, чтобы заставить его пройти "тест на лояльность".

Как ранее сообщал Фокус: