Китай ограничит систему распознавания лиц в школах

Фото: ChinaLogist
Фото: ChinaLogist

Министерство образования приняло решение на волне общественного негодования

Related video

В правительстве Китая заявили, что собираются "обуздать и отрегулировать" использование технологии распознавания лиц в школах и других учебных учреждениях. Об этом сообщает ВВС.

Такое обещание сделал глава подразделения науки и технологий Министерства образования Китая Лей Чаоцзы. Заявление было сделано после того, как стало известно, что в одном из университетов Китая была опробована технология контроля посещаемости и поведения учащихся в классе.

Пилотный проект вызвал волну критики, связанной с вопросами конфиденциальности.

Важно
Гаджет, к доске. ТОП-7 вещей для современного школьника
Гаджет, к доске. ТОП-7 вещей для современного школьника

Также в сети были опубликованы фотографии Китайского фармацевтического университета в Нанкине, который также использует подобную технологию в общежитиях.

А в средней школе в Ханчжоу была установлена сеть устройств мониторинга, способная предоставлять учителям информацию в режиме онлайн об уровнях концентрации учащихся.

По словам чиновника из Минобразования, технология распознавания лиц в студенческом кампусе вызывает серьезную обеспокоенность в отношении конфиденциальности.

"Мы должны быть очень острожными, когда дело доходит до личной информации учащихся. Не собирайте ее, если в этом нет необходимости. В противном случае, старайтесь ограничится минимальным объемом", – заявил Чаоцзы.

Также Минобразования выпустило новое руководство по использованию всевозможных приложений для образовательных целей. В документе школам рекомендуется интересоваться мнением родителей, учащихся и учителей, прежде чем внедрять подобные технологии в процесс обучения.

Кроме этого, обучающие приложения должны быть к концу года зарегистрированы в специальной базе министерства.

Как ранее сообщал Фокус: