Гаджет, к доске. ТОП-7 вещей для современного школьника

Инновации Скоро 1 сентября, и уже нужно думать, что собрать ребенку в школу. В современных реалиях, кроме традиционной канцелярии, в список необходимого обязательно должны попасть подходящие гаджеты

Related video

Даже в информационную эру трудно отказаться от ручек и тетрадей, но это еще не значит, что нельзя пользоваться ее благами. Правильно подобранные гаджеты и другие предметы школьной экипировки способны сделать учебный процесс и более легким (порой вполне буквально), и увлекательным. Именно такие вещи Фокус выбрал совместно с популярной сетью магазинов электроники и бытовой техники Фокстрот, где стартовал сезон "школьных" скидок.

Ноутбук

Давайте сразу определимся: берем не для игр, а для учебы. Потому подбираем быстрые ноутбуки, но со встроенной видеокартой. Для поиска информации в Сети и написания рефератов такого хватит с головой.

Fullscreen

Экран ноутбука лучше выбрать большой, на 15,6 дюйма, но антибликовый, чтобы не вредить глазам. Память — не менее 4 Гб, и быструю — DDR4. Под эти требования подойдет Ноутбук ASUS F540MB-GQ071 с процессором Intel Pentium. Этот лэптоп имеет установленную Windows 10, а жесткого диска на 500 Гб должно хватить надолго. Плюс здесь есть Wi-Fi, Bluetooth, кардридер и порт USB 3.1 Type-C. А в "сезон" купить его можно со скидкой в 27 % всего за 8 тыс. грн.

Fullscreen

Если же ваш ребенок хочет нечто помощнее, чтобы, например, делать презентации, стоит обратить внимание на HP 15-da0237ur Black с Windows 10. Он имеет такой же большой экран (15,6 дюйма) и антибликовое покрытие. Но процессор у него Intel Pentium. Память — также 4 Гб и 2400 мГц частоты. В дополнение имеется дискретная видеокарта GeForce MX110, которая обрабатывает видео быстрее.

Многофункциональное устройство

Еще один пункт, который просто необходим школьникам и студентам. Это МФУ EPSON L3151, которое сочетает в себе функции принтера, сканера и копира. Максимально компактен и неприхотлив в использовании.

Fullscreen

В режиме экономной ч/б печати позволяет печатать 33 стр/мин, а струйное цветное МФУ – 10 стр/мин.

Поддерживая функцию Wi-Fi современный принтер избавит от необходимости сложных подключений и позволит печатать документы с любых совместимых смарт-гаджетов. Также можно отправлять документы прямо по электронной почте или перекинув в сетевую папку.

А компактные размеры МФУ позволяют разместить его в любом уголке стола.

Электронная книга

Ребенок носит тяжелые учебники? Может, стоит просто уместить их в одном устройстве? Электронная книга AIRBOOK City Base поддерживает большинство текстовых форматов (DOC, PDF, FB2, DJVU, TXT, EPUB, HTML). В нее можно загрузить электронные учебники с сайта Минобразования. Это официальные издания, так что проблем с совместимостью не будет. AIRBOOK City Base также "понимает" графические и аудиофайлы.

Fullscreen

Большой экран на 6 дюймов отлично подходит для чтения, а аккумулятор позволяет устройству работать до 30 дней без подзарядки. И все это благодаря технологии электронных чернил: экран не светится и не влияет на глаза. Ребенок читает такую книгу как обычный учебник.

Графические доски

Ваш ребенок любит рисовать? Если он первоклашка, только начинающий учиться писать, тогда ему необходима графическая доска. Это не навороченный графический планшет, позволяющий ваять в "Фотошопе". Скорее это похоже на магнитные доски для рисования, которые были у нас в детстве. Но современным детям подавай уже что-то более технологичное.

Fullscreen

Такая доска имеет экран, чутко реагирующий на стилус. Вы показываете ребенку, как правильно писать — и он сможет сколько угодно тренироваться на доске, не переводя множество листов бумаги. Стирается написанное нажатием кнопки, а заряда батарейки хватает на полсотни тысяч таких нажатий. Энергия тратится лишь тогда, когда вы стираете изображение.

В настоящее время продаются монохромные и цветные модели. В первом случае можно рисовать лишь одним цветом, а во втором — к услугам вашего ребенка все богатство радуги.

Детские смарт-часы

Считаете, что носить смартфон в школу излишне? Но как же тогда срочно связаться с ребенком или узнать, где он? В этом помогут смарт-часы NOMI Kids Heroes W2 со встроенной симкой. Вы всегда можете позвонить ему. А ребенок выбирает лишь те номера, которые вы разрешили. Например, ваш и бабушки. Также имеется ограничение на прием звонков в определенное время. Так вы будете уверены, что никто не отвлекает ваше чадо во время уроков.

Fullscreen

На этом возможности модели не исчерпываются. Есть функции тайного звонка и просмотра. Вы звоните на часы, они бесшумно принимают звонок, и вы слышите и видите все, что происходит вокруг, через камеру.

Также имеется кнопка SOS. В таком случае вам приходит сообщение, что ребенку нужна помощь. Помимо этого, в часах есть фонарик, Wi-Fi, Bluetooth, GPS, а также они защищены от влаги.

Впрочем, если ваш ребенок уже взрослый, детские смарт-часы ему будет стыдно носить. Тогда понадобится другой вариант — Samsung Galaxy Watch. Помимо функций приема звонков и СМС, в них есть шагомер, пульсометр, гироскоп, барометр, альтиметр, акселерометр, Wi-Fi, Bluetooth, GPS, NFC. Заряжаются часы с помощью беспроводного модуля. Подросток не захочет с ними расставаться даже ночью, тем более что в Galaxy Watch предусмотрено отслеживание фаз сна.

Fullscreen

Рюкзак

Естественно, как можно идти в школу без рюкзака? Если вы позаботились о ребенке и освободили его спину от тяжелых учебников, заменив их на электронную книгу, значит, особо емкий рюкзак ему не нужен.

Fullscreen

Для мальчика можно выбрать удобный рюкзак от CASE LOGIC. Он эргономичен, в него легко помещаются ноутбук и планшет. Школьник кладет тетради и электронную книгу, и еще остается место для термоса и еды для перекуса. Девочкам же подойдет красивый рюкзак от BAGLAND — тоже эргономичный, при этом расцветка понравится любой маленькой моднице.

Fullscreen

Термос

Наконец, еще одна очень полезная вещь — термос. Он точно не будет лишним, ведь когда наступают холода, нет ничего лучше, чем теплое питье. Взятый из дому чай не остынет в течение всего дня, и ребенок сможет быстро согреться. Это куда лучше, чем пить воду из-под крана или покупать в буфете. Неплохой вариант и с точки зрения здоровья вашего чада, и с позиции экономии.

Fullscreen

Что касается этого элемента школьной экипировки, стоит обратить внимание на термос или термокружку LEECO. У них разный дизайн, подходящий как для девочек, так и для мальчиков. В некоторых моделях есть встроенные трубочки, из которых удобно пить.