Глава МВД Эстонии хочет отменить безвиз для украинцев

Март Хельме/Фото: ERR.
Март Хельме/Фото: ERR.

Эстонский министр обеспокоен наплывом трудовых мигрантов

Related video

Министр внутренних дел Эстонии, председатель Консервативной народной партии (EKRE) Март Хельме распорядился выяснить, можно ли отменить безвизовый режим для граждан Украины, которые массово приезжают в Эстонию. Об этом сообщает ERR.

По информации издания, эстонский министр обеспокоен наплывом трудовых мигрантов. Он также считает, что большинство украинских граждан, прибывающих в Эстонию, являются этническими русскими или обрусевшими украинцами с юга-востока страны.

Март Хельме заявил, что лидеры его партии предполагали, что как только Украина получит безвизовый режим с ЕС, она станет троянским конем.

Важно
О чем закон. Что Зеленский хочет поменять в борьбе с коррупцией и как это повлияет на безвиз
О чем закон. Что Зеленский хочет поменять в борьбе с коррупцией и как это повлияет на безвиз

"Троянским конем в том числе и для России, потому что те, кто приезжают сюда, не столько украинцы, сколько русские с востока Украины, обрусевшие украинцы или просто хомо-советикусы. Это миграционное давление с востока на нас очень сильное, и оно продолжает усиливаться", – сказал Март Хельме.

Он считает, что полностью упразднить миграцию не получится, но Эстония должна иметь возможность решать, кого, в каком количестве, на какой срок и на каких условиях впускать.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 11 мая 2017 года Совет Европейского Союза принял решение об отмене виз для краткосрочных поездок для граждан Украины при посещении 30-ти стран ЕС и Шенгенской зоны. Ровно через месяц, 11 июня, безвиз заработал.
  • В прошлом году Украина получила безвизовый доступ еще в 14 государств, поднявшись на три позиции в рейтинге паспортов мира. По итогам 2018 года Украина занимает 41 место в рейтинге против 44-й позиции годом ранее. Теперь для украинцев по безвизу доступны 128 стран мира, тогда как год назад их число было 114.