В США студент-спортсмен из-за вейпинга получил легкие 70-летнего человека

Фото: Boston Magazine
Фото: Boston Magazine

18-летний подросток курил электронные сигареты на протяжении полутора лет

Related video

В США, штат Иллинойс 18-летний студент-спортсмен был госпитализирован после использования вейпа в течение полутора лет. Об этом сообщает CNN.

По словам врачей, за относительно непродолжительное время использования вейпа легкие студента стали похожи на легкие 70-летнего человека.

"Страшно подумать, что это маленькое устройство сделало с моими легкими", – рассказал Адама Хергенредер.

Важно
Ученые показали, чем отличаются легкие вейпера от легких курильщика
Ученые показали, чем отличаются легкие вейпера от легких курильщика

Медики не знают, смогут ли легкие Адама восстановиться на 100%, а также сможет ли он возобновить занятия спортом.

"До этого я занимался борьбой, но теперь я вряд ли смогу продолжить, так как этот вид спорта предполагает высокие физические нагрузки, которые мои легкие просто не выдержат", – подытожил студент.

Адам стал одним из сотен обладателей электронных сигарет в США, которые страдают от заболеваний легких, связанных с вейпингом.

На фоне подобных сообщений администрация президента США Дональда Трампа планирует убрать с рынка ароматизированные смеси для электронных сигарет, оставив лишь табачный аромат.

По словам министра здравоохранения и социальных служб США Алекса Азара, все больше детей из средних и старших школ начинают пользоваться электронными сигаретами, которых привлекают разнообразные вкусы смесей.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США опубликовало статистку, согласно которой более четверти школьников в 2019 году рассказали об использовании электронных сигарет. Подавляющее количество подростков используют популярные ароматизированные смеси с фруктовыми, мятными и другими вкусами.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, существует более 450 подтвержденных случаев заболевания легких, вероятно, связанных с использованием электронных сигарет. В Минздраве США также сообщают о 6 подтвержденных летальных случаях, связанных с вейпингом, зарегистрированных в Калифорнии, Иллинойсе, Индиане, Миннесоте, Орегоне и Канзасе.

Как ранее сообщал Фокус: