Партию президента Турции покинул его близкий соратник

Бывший премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. Фото: ВВС
Бывший премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. Фото: ВВС

Ахмет Давутоглу вышел из Партии справедливости и развития

Related video

Бывший премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что выходит из правящей партии президента Реджепа Тайип Эрдогана и намеревается создать "новое политическое движение". Об этом сообщает Politico.

В прошлом близкий союзник Эрдогана Давутоглу вышел из Партии справедливости и развития, по его мнению, политическая сила отошла от своих основополагающих ценностей и больше "не способна решать проблемы нашей страны".

"Это одновременно и историческая ответственность, и необходимость создания нового политического движения, чтобы пойти новым путем", – заявил Давутоглу.

Важно
Все фашисты, кроме Эрдогана. Почему Турция дрейфует прочь от Европы
Все фашисты, кроме Эрдогана. Почему Турция дрейфует прочь от Европы

Вначале политик занимал должность советника Эрдогана по вопросам внешней политики, а в 2009 году стал главой МИД Турции. В 2014 году, когда Эрдоган занял президентский пост, Давутоглу стал премьер-министром. Позже между двумя союзниками произошел раскол и Давутоглу был вынужден уйти в отставку с поста премьера, а также главы президентской партии в 2016 году.

В последнее время Давутоглу часто выступал с критикой в адрес партии, в частности после того, как политсила решила отменить результаты выборов мэра Стамбула, где проиграла в предвыборной гонке.

Как ранее сообщал Фокус: