Европарламент хочет видеть Лагард на посту главы Европейского центрального банка

Фото: europarl.europa.eu
Фото: europarl.europa.eu

Окончательное решение будет озвучено в октябре

Related video

Депутаты Европейского парламента поддержали кандидатуру экс-директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристин Лагард на должность президента Европейского центрального банка (ЕЦБ). Об этом сообщает Европейская правда.

Накануне голосования Лагард на открытом слушании представила членам Европарламента свои идеи по экономическим и валютным вопросам.

Члены Европарламента отметили, что ответы Лагард на их вопросы показали ее "осведомленность о задачах на будущее ... и ее пригодность для выполнения миссии".

Важно
Женщина, которая спасла Украину. Чем запомнится экс-руководитель МВФ Кристин Лагард
Женщина, которая спасла Украину. Чем запомнится экс-руководитель МВФ Кристин Лагард

"Приверженность ЕЦБ и его президентов сохранению единой валюты конкретными действиями дала фундаментальный вклад в защиту евро и повышение благосостояния всех граждан Европы", – отметила председатель комитета по экономическим и валютным вопросам Ирен Тинагли.

В июле лидеры ЕС выдвинули кандидатуру Лагард на смену президенту ЕЦБ Марио Драги с 1 ноября. Она являлась управляющим директором Международного валютного фонда с 2011 года. До этого она занимала несколько министерских постов во Франции, включая пост министра экономики, финансов и промышленности.

Лидеры ЕС собираются официально представить Лагард как следующего руководителя ЕЦБ на саммите в Брюсселе 17-18 октября. Лагард станет первой женщиной, возглавившей ЕЦБ.

Как ранее сообщал Фокус: