Зеленский поздравил Себастьяна Курца с победой на парламентских выборах

Себастьян Курц / Фото: svoboda.org
Себастьян Курц / Фото: svoboda.org

Политическая сила Курца сформирует новое правительство Австрии

Related video

Владимир Зеленский поздравил бывшего главу правительства Австрии Себастьяна Курца с победой его партии на парламентских выборах. Об этом глава государства написал в Twitter.

"Поздравления Себастьяну Курцу с исторической победой на парламентских выборах в Австрии. Будем рады сотрудничеству с Вами и новым австрийским правительством ради наших двух стран и единой Европы", – отметил Зеленский.

Издание Kurier пишет, что, по данным экзит-поллов, за политическую силу Курца, Австрийскую народную партию, отдали голоса около 37,1% избирателей. Социал-демократы набирают 22,3%, и это худший результат в истории партии.

Ультраправая Австрийская партии Свободы набрала 16,6%. При этом, на австрийских выборах осенью 2017-го за них голосовали 26%.

Важно
Русская рулетка для Вены. Чем грозит Австрии очередной скандал с российским влиянием
Русская рулетка для Вены. Чем грозит Австрии очередной скандал с российским влиянием

На четвертом месте – "Зеленые" (13,3%). Их поддержка по сравнению с предыдущими выборами увеличилась примерно на 10 пунктов.

За либеральную партию NEOS (Новая Австрия и Либеральный форум) проголосовали около 7,8% австрийцев.

Остальные политические силы не проходят в парламент.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Немецкие СМИ опубликовали видеозапись, на которой вице-канцлер Штрахе и глава парламентской фракции АПС Йоханн Гуденус обсуждали с россиянкой передачу стройгосзаказов фирмам в обмен на финансирование АПС перед выборами.
  • Позже в отставку подал второй "герой" видео – глава парламентской фракции АПС Йоханн Гуденус.