Курды подожгли нефтяные скважины, турки с трех точек вошли в Сирию

Фото: Arşiv
Фото: Arşiv

Конфликт на севере Сирии набирает обороты

Related video

Отряды "Сирийских демократических сил" (СДС) подожгли несколько нефтяных месторождений в регионе Эль-Хасака на северо-востоке Сирии в ответ на обстрелы турецкой армии.

Об этом сообщает SANA.

А тем временем Дональд Трамп заявил, что считает атаку на север Сирии "плохой идеей".

Важно
Соображают на троих. Сирийские посиделки Эрдогана, Путина и Роухани
Соображают на троих. Сирийские посиделки Эрдогана, Путина и Роухани

"Сегодня утром являющаяся членом НАТО Турция вторглась в Сирию. США не поддерживают это нападение и ясно дали понять Турции, что это операция является плохой идеей", - говорится в заявлении главы Белого дома.

"С первого дня моего появления на политической арене я четко обозначил, что не хочу воевать в этих бесконечных, бессмысленных войнах, особенно в тех, что не приносят пользы США", - пояснил он.

При этом Трамп отметил, что США продолжают пристально следить за развитием событий и рассчитывают, что турецкая сторона будет придерживаться взятых на себя обязательств, в том числе по защите мирного населения.

"Турция обязалась защищать мирное население, религиозные меньшинства, включая христиан, гарантировать, чтобы не разразился гуманитарный кризис, и мы будем требовать от них соблюдения этого обязательства", - добавил Трамп.

Все 28 стран Евросоюза, в свою очередь, потребовали от Турции остановить операцию.

К сдержанности Анкару призывает генсек НАТО Йенс Столтенберг: "Я рассчитываю, что Турция будет действовать сдержанно и сделает все возможное, чтобы любые меры, принимаемые на севере Сирии, были пропорциональны и соразмерны. Мы не должны ставить под угрозу наши достижения в борьбе с общим врагом — ИГИЛ".

Глубокую озабоченность событиями на севере Сирии выразил генсек ООН Антониу Гутерриш.

Президент РФ Владимир Путин в разговоре со свом турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом перед началом военной операции, которая называется "Источник мира", призвал последнего "взвесить все за и против".

А тем временем мировые СМИ облетели кадры вторжения турецкой армии.

Вооруженные силы Турции пересекли в среду границу с Сирией и приступили к проведению наземного этапа "Источника мира" к востоку от реки Евфрат.

Об этом сообщило Министерство национальной обороны Турции.

"Наши военные, а также Сирийская национальная армия в рамках операции "Источник мира" начали наземную операцию к востоку Евфрата", - говорится в коммюнике военного ведомства. Подразделения армии Турции вошли на территорию соседнего государства с трех точек.

Напомним, госсекретарь при министре по делам Европы и иностранных дел Франции Амели де Моншален заявила, что Париж, Лондон и Берлин призвали провести заседание Совета безопасности ООН, чтобы обсудить ситуацию вокруг операции Турции в Сирии.

Как ранее сообщал Фокус: