В ЕС отметили прогресс в реализации Минска-2

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко примет участие в заседании глав МИД стран-членов ЕС

Related video

В преддверии заседания глав МИД стран-членов Европейского Союза 14 октября, в котором примет участие Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко, в Евросоюзе заявили, что видят прогресс в реализации минских соглашений. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя ЕС.

"Есть некоторый прогресс, мы воодушевлены прогрессом, но мы хотим услышать оценку процесса от украинского министра. Мы надеемся, что ситуация будет двигаться вперед. Были позитивные новости: обмен, так называемая формула Штайнмайера, подготовка саммита странами нормандского формата", – сказал представитель ЕС.

По словам дипломата, страны нормандской четверки также проинформируют Совет о ходе реализации минских соглашений и готовящемся саммите.

Важно
Донбасс Штайнмайера. Как формула немца воспринимается на линии украинского фронта
Донбасс Штайнмайера. Как формула немца воспринимается на линии украинского фронта

"Мы всегда поддерживали нормандский формат и всегда говорили, что санкции и минские соглашения связаны", – добавил он.

Дипломат также сообщил, что во время предстоящей встречи главы МИД стран-членов ЕС обсудят с украинским министром Вадимом Пристайко ход реформ в Украине.

"Они обсудят реформы с акцентом на энергетическом секторе, в частности после достигнутого прогресса на трехсторонних переговорах", – отметил он.

Как ранее сообщал Фокус: