От Иордании требуют прекратить отправлять в тюрьмы женщин за неподчинение мужчинам

Фото: Never Ending Voyage
Фото: Never Ending Voyage

Amnesty International опубликовал отчет, посвященный проблеме дискриминации женщин в стране

Related video

Международная правозащитная организация Amnesty International призвала Иорданию положить конец тюремным заключениям женщин за неповиновение "опекунам". Об этом сообщает The Guardian.

Несмотря на недавние попытки страны усилить защиту женщин, в опубликованном отчете Amnesty говорится, что Иордания по-прежнему допускает произвольное задержание женщин, когда члены их семей, обычно братья или отцы, жалуются властям на "недопустимое поведение".

В соответствии с системой опекунства, мужчины имеют право контролировать "жизнь женщин и ограничивать их личные свободы". Также женщины подвергаются таким унижающим достоинство процедурам, как "тесты на девственность".

Важно
Конец мужской монополии. Как украинки завоевывают авиацию
Конец мужской монополии. Как украинки завоевывают авиацию

В своем докладе правозащитная организация обвиняет иорданское государство в применении "принудительной и уголовной власти для усиления опеки мужчин, фактически вступая в сговор с мужчинами-опекунами для обеспечения контроля мужчин" над женщинами.

Кроме этого, в Иордании женщины могут быть принудительно разлучены с собственными детьми, если их сочтут "незаконными", в случае так называемых несанкционированных отношений. Также женщинам до 30 лет требуется разрешение отца на вступление в брак, а секс вне брака наказывается лишением свободы до 3 лет.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Девственницы в Бангладеш решением суда стали "незамужними". Суд в Бангладеш постановил заменить слово "девственница" на "незамужняя" в свидетельствах о браке.
  • А женщины в Саудовской Аравии могут сами решать, делать ли им кесарево сечение или рожать естественным путем. Также же им разрешили самостоятельно узнавать любую информацию о своей беременности. Кроме того, они теперь могут самостоятельно выбрать, кто из родственников или друзей будет находиться рядом с ними во время родов.