В Японии Microsoft сократила рабочую неделю и повысила производительность на 40%

Фото: UATV
Фото: UATV

В августе компания временно перешла на четырехдневную рабочую неделю

Related video

В Японии компания Microsoft провела эксперимент, в ходе которого было сокращено количество рабочих дней, что сказалось на производительности работников. Об этом сообщает Bloomberg.

Так, по данным компании, поводившей эксперимент с четырехдневной рабочей неделей в августе, объем продаж на одного работника вырос на 40% в сравнении с тем же месяцем в 2018 году.

В отчете компании говорится, что 92% опрошенных сотрудников остались довольны дополнительным выходным в пятницу. Стоит подчеркнуть, что Япония борется за сокращение самых продолжительных в мире рабочих часов, так как в стране наблюдается нехватка кадров и быстро стареющее население. Но не все японцы поддерживают стремления премьер-министра Синдзо Абэ сократить время сверхурочной работы.

Важно
Время многозадачников. Почему миллениалам недостаточно одного места работы
Время многозадачников. Почему миллениалам недостаточно одного места работы

Также в Microsoft Japan подчеркнули, что четырехдневная рабочая неделя позволила компании на 23% сократить потребление электроэнергии и на 59% – количество напечатанных страниц.

Компания планирует провести подобный эксперимент и предстоящей зимой. Сотрудники не получат дополнительный оплачиваемый выходной, но будут поощряться отпуска по собственной инициативе.

Как ранее сообщал Фокус: