Трамп назвал коммунизм "злом" и почтил память миллионов жертв

Дональд Трамп / Фото: abcnews.com
Дональд Трамп / Фото: abcnews.com

Американский лидер заявил, что Америка продолжит работать с союзниками и партнерами, чтобы свобода и процветание распространились по всему миру

Related video

Президент США Дональд Трамп почтил память жертв коммунистических режимов, и пообещал, что Соединенные Штаты продолжат помогать другим народам добиваться "мирного и процветающего" будущего, свободного от коммунистического "зла". Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте Белого дома.

"В этот Национальный день памяти жертв коммунизма мы вспоминаем более 100 миллионов человек, которые погибли в результате коммунистического гнета. Сегодня мы подтверждаем наше обязательство помогать обеспечивать всем людям мирное и процветающее будущее, основанное на главных принципах демократии – свободе, справедливости и глубоком уважении к ценности жизни каждого человека", – говорится в заявлении.

Трамп напомнил, что Национальный день памяти жертв коммунизма в этом году совпадает с 30-летием падения Берлинской стены.

Важно
Зубило Вятровича. Главный декоммунизатор Украины коммунизирует ее еще сильнее
Зубило Вятровича. Главный декоммунизатор Украины коммунизирует ее еще сильнее

"9 ноября 1989 года решительные мужчины и женщины превратили мощные слова президента Рональда Рейгана в знаменательные действия, сорвав этот символ тоталитаризма и направив послание всему миру, что демократия и верховенство права всегда одержат победу над угнетением и тиранией. Отмечая эту веху в области прав человека, мы будем и впредь работать с нашими союзниками и партнерами, чтобы пламя свободы продолжало гореть как маяк надежды и возможностей во всем мире", – сказал американский президент.

Трамп заявил, что Америка продолжит работать с союзниками и партнерами, чтобы свобода и процветание распространились по всему миру.

"Мы должны всегда стремиться к защите драгоценных свобод, которые способствуют миру и открывают несравненное процветание. Вместе мы можем построить будущее, освобожденное от зла коммунизма", – подчеркнул американский лидер.

Национальный день памяти жертв коммунистического режима отмечается в США с 2017 года.

Как ранее сообщал Фокус: