Предвыборная гонка от демократов: лидирует Байден, Блумберг – в первой пятерке

Джо Байден / Фото: today.com
Джо Байден / Фото: today.com

Для 76-летнего Байдена участие в президентских выборах 2020 года может стать третьим

Related video

Согласно опросам, национальные рейтинги кандидатов в президенты США от Демократической партии возглавляет бывший вице-президент Джо Байден. В первую пятерку также попадает экс-мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. Об этом сообщает USA Today.

"По результатам опроса Квинипекского университета, опубликованного во вторник, за Байдена готовы проголосовать 29% сторонников. Следующим ближайшим кандидатом является сенатор Берни Сандерс, которого поддерживают 17%, за ним идет сенатор Элизабет Уоррен (15%)", – говорится в сообщении.

За Блумберга готовы проголосовать 5% сторонников демократов и тех, кто поддерживает Демократическую партию, что является пятым результатом.

Важно
Да будет шоу. Почему демократы пока не нашли кандидата, способного победить Трампа
Да будет шоу. Почему демократы пока не нашли кандидата, способного победить Трампа

Опрос проводился с 4 по 9 декабря с участием 1553 зарегистрированных избирателей. Существует погрешность плюс-минус 2,5 %.

Кроме того, по данным опроса Монмунтского университета, за Байдена могут проголосовать 26% сторонников, за Сандерса – 21%.

Опрос в Монмунте проводился с 4 по 8 декабря методом случайной выборки. Были опрошены 903 американца старше 18 лет. Погрешность составляет 3,4%.

Для 76-летнего Байдена участие в президентских выборах 2020 года может стать третьим. Впервые демократ стал кандидатом на выборах в 1988 году, но отозвал свою кандидатуру через три месяца после начала кампании. В 2008 году он вновь начал борьбу за свое выдвижение от Демократической партии, однако затем снял свою кандидатуру с праймериз.

Как ранее сообщал Фокус: