Американский миллиардер Блумберг официально заявил о вступлении в президентскую гонку

Майкл Блумберг/Фото: wikimedia.org
Майкл Блумберг/Фото: wikimedia.org

Бывший мэр Нью-Йорка выразил уверенность, что его уникальный опыт в бизнесе, управлении и благотворительной деятельности поможет ему одержать победу

Related video

Бывший мэр Нью-Йорка и бизнесмен Майкл Блумберг в воскресенье, 24 ноября, официально объявил о намерении побороться за пост президента США от Демократической партии. Об этом он сообщил в своем Twitter.

"Я баллотируюсь на пост президента, чтобы победить Дональда Трампа и восстановить Америку", – написал он.

Он также выразил уверенность, что его уникальный опыт в бизнесе, управлении и благотворительной деятельности поможет ему одержать победу.

Важно
Да будет шоу. Почему демократы пока не нашли кандидата, способного победить Трампа
Да будет шоу. Почему демократы пока не нашли кандидата, способного победить Трампа

Блумберг считает, что Трамп "олицетворяет угрозу существования нашей страны и наших ценностей".

"Мы не можем позволить себе терпеть еще 4 года безрассудных и неэтичных поступков президента Трампа. Ставки высоки как никогда. Мы должны победить на этих выборах. И мы должны начать возрождать Америку", – сказано в его заявлении.

Кандидат отказался от пожертвований, заявив, что сам полностью профинансирует свою кампанию.

Таким образом, 77-летний предприниматель присоединится к и без того большой группе претендентов от Демократической партии на пост президента США. По его мнению, никто из нынешних претендентов-демократов не мог бы победить Трампа. Поэтому он выдвинулся сам.

Эксперты отмечают, что Блумберг придерживается по многим вопросам умеренных позиций и потому считается "демократом-центристом". Таким образом, для избирателей он может стать альтернативой другому кандидату – бывшему вице-президенту США Джо Байдену. Именно Байден считается фаворитом праймериз у демократов. Однако ряд аналитиков считает, что американские избиратели, в целом, не в восторге от кандидатуры Байдена.

Майкл Рубенс Блумберг родился 14 февраля 1942 года в Бостоне (США, штат Массачусетс) в еврейской семье. Отец Уильям родился в Челси (штат Массачусетс) в семье российского иммигранта, мать Шарлотта родилась в Нью-Джерси.

В 1964 году Блумберг стал выпускником Университета Джонса Хопкинса, чуть позднее завершил Гарвардскую школу бизнеса. Получил степень магистра делового администрирования.

Бизнес-карьеру начал в компании Salomon Brothers, где отвечал за информационные системы и возглавлял торговлю акциями. В 1981 году бизнесмен основал собственную фирму Bloomberg LP, которая собирала, анализировала и продавала информацию о состоянии финансовых рынков. Компания имеет мировое имя и по сей день, постепенно разрастаясь и приобретая телеканалы с радиостанциями. На данный момент число подписчиков на новости превышает 250 тысяч человек.

В то же время Блумберг занимался политической деятельностью. Он победил на выборах мэра Нью-Йорка в 2001 году. В 2005 году был переизбран на второй срок. Разрыв в голосах на выборах составил 20%, став рекордным показателем.

Интересно, что во время исполнения должностных полномочий Блумберг назначил себе зарплату в 1 доллар в год. Также политик не пользовался государственным жильем, полностью обеспечивая себя за счет доходов в бизнес-сфере.

С 31 января 2014 года Блумберг занимает пост специального посланника ООН по городам и изменению климата. На 5 мая 2018 года чиновник, по версии Forbes, занимал 11-е место с состоянием в $50,4 млрд. За свою деятельность в 2014 году он был награжден званием почетного Рыцаря-Командора ордена Британской империи (KBE).

Что касается личной жизни, то Блумберг женился на Сьюзан Браун, в браке с которой родилось двое дочерей: Эмма 1979 г.р. и Джорджина 1983 г.р. В настоящее время находится в разводе.

Как ранее сообщал Фокус: