В Турции задержаны фигуранты побега экс-главы Nissan из Японии

Фото: АвтоНовости - Autoua.net
Фото: АвтоНовости - Autoua.net

Карлос Гон заявил, что считает японскую судебную систему несправедливой и желает избежать политического преследования

Related video

Власти Турции задержали семь человек в рамках расследования ситуации вокруг перелета экс-главы Renault и Nissan Карлоса Гона из Японии в Ливан через Стамбул, после того как правоохранительные органы Японии заподозрили, что бывший топ-менеджер покинул страну восходящего солнца незаконно. Четверо задержанных – пилоты.

Об этом сообщает Daily Sabah со ссылкой на турецкое МВД.

Карлос Гон подозревается в присвоении около 3,25 млн долларов из фонда Renault, предназначенного на выплату вознаграждений, а также в том, что не внес в декларацию о доходах в общей сложности $80 млн и переписал на Nissan личные убытки в размере $17 млн. Он был взят под стражу в конце 2018 года, тогда же его сместили со всех должностей в Nissan и Mitsubishi. 5 марта 2019 года Токийский окружной суд отпустил Гона под залог.

Важно
После ареста Гона, акции Nissan упали до минимума за два года
После ареста Гона, акции Nissan упали до минимума за два года

По словам Гона, он отправился в Ливан, так как считает японскую судебную систему несправедливой и желает избежать политического преследования. Японские СМИ сообщают, что официально выезд Гона из Японии зарегистрирован не был, а также, что у бывшего топ менеджера альянса Renault – Nissan – Mitsubishi есть два паспорта Франции, а кроме того он является гражданином Бразилии и Ливана.

Сообщается, что после его отъезда японская прокуратура провела обыски в доме Гона в Токио.

По информации ливанской прессы, организацией побега занималась его жена Кэрол, нанявшая для этой операции частную военную компанию Para Military. Ее бойцы пришли в дом под видом музыкантов на праздничный ужин, а уходя, спрятали Гона в футляре для музыкального инструмента! Затем Гона отвезли в Осаку, и оттуда каким-то образом (минуя пограничный контроль и досмотры) переправили в Турцию.

Уже 31 декабря Карлос Гон выступил с кратким сообщением для прессы.

"Я сейчас нахожусь в Ливане и больше не буду заложником японской системы фальсифицированного правосудия, где виновность предопределена, свирепствует дискриминация и отрицаются основные права человека. Я не скрылся от правосудия — я избежал несправедливости и политического преследования. Теперь я наконец могу свободно общаться со средствами массовой информации и с нетерпением жду начала следующей недели", – заявил Гон.

Как сообщает abcNEWS, ливанский министр юстиции заявил, что Ливан получил официальный запрос Интерпола о задержании экс-главы Renault и Nissan Карлоса Гона.

Как ранее сообщал Фокус: