В 2020 году рынок автомобилей в Евросоюзе ждет первое сокращение за семь лет

Фото: ET Auto
Фото: ET Auto

В прошлом году продажи выросли на 1,2%

Related video

Продажи новых легковых автомобилей в ЕС в наступившем году упадут на 2%. Такой прогноз сделали эксперты Европейской ассоциации автомобильных производителей (ACEA).

"В то время, когда наша индустрия масштабно наращивает инвестиции в экологически чистые автомобили, автомобильный рынок в целом должен сократиться, причем не только в ЕС, но и во всем мире", – сказал президент ACEA, генеральный директор Fiat Chrysler Automobiles Майкл Мэнли.

Важно
От Porsche Panamera до ВАЗа 1990 года. На чем ездит руководство Верховной Рады (инфографика)
От Porsche Panamera до ВАЗа 1990 года. На чем ездит руководство Верховной Рады (инфографика)

Это будет первый спад европейских автомобильных продаж за последние семь лет. Его причину эксперты видят в ужесточении требований в ЕС к уровню вредных выбросов и готовящемся переходе к экологически чистому автомобильному транспорту. В 2019 году европейский автомобильный рынок вырос на 1,2%, было продано 15,3 млн автомобилей. Рост происходил шестой год подряд. При этом в декабре продажи вообще взлетели: рост составил 21,7%.

Что касается пяти основных авторынков ЕС, то в Германии был зафиксирован самый большой рост в прошлом году – 5%, затем следуют Франция (1,9%) и Италия (0,3%). Но спрос упал в Испании (на 4,8%) и Великобритании (2,4%).

Регистрации новых легковых автомобилей в Евросоюзе

регистрации новых легковых автомобилей в 2019 году в евросоюзе Fullscreen

Пресс-конференция Майкла Мэнли, президента ACEA и исполнительного директора Fiat Chrysler Automobiles (FCA) и Эрика-Марка Уитема, генерального директора ACEA

Как ранее сообщал Фокус: