Пятерых поляков отправили в тюрьму за драку с украинскими учениками

Фото: ZN.ua
Фото: ZN.ua

Поляки осуждены на срок от шести до десяти месяцев

Related video

В Польше осудили пятерых мужчин к лишению свободы на срок от шести до десяти месяцев за драку с украинскими учениками. Об этом сообщило "Польское радио".

Инцидент произошел еще 2 декабря 2018 в Прушкуве вблизи Ополя, где ученики из Украины проживают в школе-интернате и посещают местную среднюю школу.

Важно
Жаркий сентябрь. Как вермахт и Красная армия под Львовом братались
Жаркий сентябрь. Как вермахт и Красная армия под Львовом братались

Конфликт начался с того, что одному поляку не понравилось, что украинец встречается с его сестрой. После незначительной стычки в парке, у местного ресторана произошла уже полноценная массовая драка, в которой приняли участие девять учеников интерната и пять местных жителей в возрасте от 18 до 30 лет.

Украинцы утверждали, что на них неожиданно напали поляки, а нападение связывают со своей национальностью. Поляки говорили, что их спровоцировала группа агрессивных иностранцев, и отрицали, что плохо относятся к лицам других национальностей.

Суд решил, что подсудимые участвовали в обычной драке и приговорил пятерых поляков к лишению свободы на срок от шести до десяти месяцев.

Приговор может быть обжалован.

Напомним, что апелляционный суд в Перемышле подтвердил решение суда первой инстанции, который постановил, что все 20 человек, которые напали на украинский религиозный ход 26 июня 2016 года, виновны в совершении преступления.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина поддерживает позицию Польши в историческом споре с Россией об ответственности СССР и нацистской Германии за начало Второй мировой войны.
  • Зеленский отметил, что Украина и Польша должны делать акцент на историческом прошлом, которое их объединяет, а не разъединяет. Президент считает, что одним из таких событий является Варшавская битва в 1920 году, в которой польские войска при поддержке сил Украинской Народной Республики под командованием Симона Петлюры нанесли поражение Красной армии.