Netflix и YouTube снизят качество своего видео в Европе

Фото: CNBC
Фото: CNBC

Это решение позволит снизить нагрузку на телеком-сети

Related video

Стриминг-сервис Netflix снизит на месяц качество транслируемого в Европе видео для снижения нагрузки на сети интернет-провайдеров в период, когда все больше людей остаются дома из-за пандемии коронавируса, сообщила BBC. Сервис заверяет пользователей, что качество видео все равно будет хорошим. По его оценкам, переход на стандартное разрешение потокового видео уменьшит объем трафика на 25%.

Аналогичное решение приняла корпорация Alphabet, которая решила на месяц перевести видеохостинг YouTube в Европе на стандартное разрешение по умолчанию, сообщило Reuters.

Важно
Подвези медика. Как украинцы помогают врачам добраться на работу
Подвези медика. Как украинцы помогают врачам добраться на работу

Об отказе от HD-видео Netflix и другие сервисы, включая YouTube, на днях попросил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон. Он сделал это публично и в ходе телефонных разговоров с руководителями компаний.

Комиссар Бретон высоко оценил "очень быстрые действия", предпринятые компаниями спустя всего несколько часов после телефонного звонка, заявив, что это "сохранит нормальное функционирование интернета во время кризиса COVID-19".

Для трансляции видео стандартной четкости на протяжении часа по сети требуется передать около 1 Гб данных, а для HD – до 3 Гб. Netflix также предлагает видео супервысокой четкости 4K для некоторых своих программ.

Напомним, телеком-регулятор Австрии разрешил провайдерам ограничивать скорость доступа к определенным сервисам, включая стриминг.

В Швейцарии власти рассматривают возможность ограничить или заблокировать гражданам доступ к стриминговым сервисам, пишет Telebasel. О росте нагрузки на свои сети сообщили крупные местные провайдеры Swisscom и Sunrise. В сети Swisscom также увеличились объемы голосового трафика – они выросли в три раза, что привело к локальным сбоям.

Украинские мобильные операторы и провайдеры проводного доступа готовы к росту нагрузки. Об этом сообщили Liga.net в пресс-службах Vodafone, lifecell, "Киевстара" и "Воли". По предположениям некоторых из них, нагрузка во время карантина не превысит нагрузку новогодних праздников.

Как ранее сообщал Фокус: