В Южной Корее у 91 пациента повторно диагностировали коронавирус после выздоровления

Фото:  nature.com
Фото: nature.com

Медики считают, что положительные результаты повторного тестирования могли быть вызваны реактивацией вируса

Related video

В пятницу, 10 апреля, органы здравоохранения Южной Кореи заявили, что в стране повторно заболел коронавирусом 91 человек. Об этом сообщает Yonhap News Agency.

По данным Корейских центров по контролю и профилактике заболеваний (KCDC), повторно заболевшие люди дали положительный результат уже после того, как были освобождены из-под карантина.

Генеральный директор Корейских центров по контролю и профилактике заболеваний (KCDC) Чон Ын Кен сообщил, что для таких пациентов был проведен более глубокий тест, результаты которого будут готовы как минимум через две недели.

Важно
Главсанврач следит за тобой. Как мир приучают к идее тотальной слежки ради общего блага
Главсанврач следит за тобой. Как мир приучают к идее тотальной слежки ради общего блага

В KCDC также добавили, что изучают, есть ли у снова заболевших людей, антитела, которые указывают на формирование иммунитета после выздоровления. Корейские органы здравоохранения считают, что вирус у этих пациентов реактивировался, так как положительные результаты тестирования были получены вскоре после освобождения из карантина.

Другие вирусологи и эпидемиологи также сказали, что положительные результаты повторного тестирования действительно могли быть вызваны активацией вируса, а не ошибочными диагнозами. Корейские медики считают, что вирус COVID-19 может оставаться латентным в определенных клетках организма и снова атаковать органы дыхания после реактивации.

Стоит подчеркнуть, что пациент с COVID-19 считается полностью выздоровевшим после того, как дал отрицательный результат по двум тестам, взятым в течение 24-часового интервала.

Как ранее сообщал Фокус: