Два мировых фармацевтических гиганта будут вместе работать над вакциной от коронавируса

Фото: DFNS.net
Фото: DFNS.net

Разработку планируют завершить ко второй половине 2021 года

Related video

Британская GlaxoSmithKline (GSK) и французская Sanofi объявили о сотрудничестве для разработки вакцины против COVID-19, клинические испытания которой начнутся во второй половине 2020 года, сообщила CNN.

Обе компании входят в число лидеров мирового фармацевтического рынка. GSK имеет около 100 тыс. сотрудников в 95 странах, ее продажи в 2019 году составили 33,8 млрд фунтов. Sanofi работает в 100 странах, продажи – 36,1 млрд евро, штат –110 тыс. человек.

"Sanofi и GSK объявляют, что подписали письмо о намерении вступить в сотрудничество для разработки вакцины от COVID-19, чтобы помочь в борьбе с продолжающейся пандемией", – говорится в совместном заявлении.

Важно
Рукотворный или нет? Все, что известно о происхождении коронавируса SARS-Cov-2
Рукотворный или нет? Все, что известно о происхождении коронавируса SARS-Cov-2

Компании планируют начать клинические испытания первой фазы во второй половине 2020 года. Если они будут успешными, то будут стремиться завершить разработку ко второй половине 2021 года.

"Поскольку мир столкнулся с беспрецедентным глобальным кризисом в области здравоохранения, становится ясно, что ни одна компания не может справиться с этим в одиночку", – заявил генеральный директор Sanofi Пол Хадсон.

"Объединяя наши знания и технологии, мы верим, что сможем ускорить глобальные усилия по разработке вакцины", – добавила генеральный директор GSK Эмма Уолмсли.

Компании подтвердили, что они привержены обеспечению того, чтобы любая вакцина, разработанная в результате их сотрудничества, была "доступной для общественности через механизмы, обеспечивающие справедливый доступ" во всех странах.

Как ранее сообщал Фокус: