В США 6-метровое ледяное цунами обрушилось на жилой дом

Фото: Скриншот
Фото: Скриншот

Ледяная масса подкосила одну стену строения, а внутри оказалась повреждена мебель

Related video

В США жители города Айл (штата Миннесота) стали свидетелями ледяного цунами на озере Мил-Лакс. Сильный ветер сгонял подтаявший лед к берегу, из-за чего начала образовываться ледяная стена, которая продвигалась в сторону жилых домов. В какой-то момент ее высота достигла 6 метров, и она врезалась в здание. Строение устояло, но было значительно повреждено.

Хозяину пострадавшего дома Марку Итану рассказали о надвигающейся ледяной стене соседи, пишет KNSI.

Соседка по телефону сообщила, что лед уже разбил стекло его дома и продолжает продвигаться дальше. Тогда он сел в машину и через два часа был на месте. Но сделать что-то в этой ситуации уже было невозможно. В результате ледяная масса подкосила одну стену строения, а внутри оказалась повреждена мебель.

Важно
Эффект бабочки. Как потепление в Арктике устроило "ледниковый период" в США и Канаде
Эффект бабочки. Как потепление в Арктике устроило "ледниковый период" в США и Канаде

Стоит отметить, что такое явление не считается необычным в этих местах и случается каждый год. Лед дрейфует и вытесняется на берег. В начале недели он угрожал нескольким домам.

По словам местного жителя Стивена Джонсона, который снимал происшествие на видео, столь массивного ледяного цунами он ранее не видел: высота льда на берегу превышала 9 метров.

Как ранее сообщал Фокус: