Выпустите нас! Как в мире и Украине протестуют против карантина и самоизоляции

Фото: Matt Slocum
Фото: Matt Slocum

В мире наблюдается так называемая "усталость от карантина", которая приводит к массовым протестам против самоизоляции, социального дистанцирования и прочих правил, которые были введены во время пандемии коронавируса

Related video

Протесты против правил карантина имели место с начала пандемии, но они носили одиночный характер. Когда людям запретили покидать свои дома, но разрешили выгуливать домашних животных, то многие начали проявлять недюжинную смекалку: брали для прогулок животных в аренду, "выгуливали" макеты и сами переодевались в животных, – все для того, чтобы хоть ненадолго покинуть опостылевшие четыре стены собственной квартиры.

А 24 апреля в Испании был на 601 евро был оштрафован житель Мадрида с неслабым чувством юмора, который воспользовался лазейкой в карантинных правилах, которые позволяют выгуливать домашних животных, и вывел "на прогулку" золотую рыбку в аквариуме.

испания, золотая рыбка, штраф за карантин, карантин, эпидемия коронавируса Fullscreen

Полицейский патруль его чувства юмора не оценил. Сейчас в Испании 220 тысяч заболевших, и более 23 тысяч умерших от коронавируса.

Знаменитости в разных странах призывают к самоизоляции, демонстрируя на собственном примере, что пандемию можно пересидеть дома, но, как резонно замечают в Сети, знаменитостям с миллионами на счету вполне комфортно оставаться в самоизоляции в своих имениях с теннисными кортами и бассейнами, но большинство людей все же оказалось в иной ситуации.

COVID-19 нанес удар по экономике, компании закрываются, тысячи людей вынуждены довольствоваться куда меньшим, нежели они имели до пандемии, а ограничение свобод логично приводит к протестам, даже если массовые сборища, без которых протесты невозможны, повышают риск заражения коронавирусом.

И если в Европе протесты ограничивались скромными арендой собак и острожными прогулками, то в США вообще карантинные правила долго не продержались. Даже печальный пример Нью-Йорка, где у 158 тысяч человек диагностирован коронавирус и более 12 тысяч уже скончались, а на острове Харт копают траншеи для захоронения неопознанных тел, не повлиял на поведение людей.

Уже сейчас жители Нью-Йорка сообщают, что запрет прогулок к парку ни к чему не привел – в парках и на пляжах полно людей. И социальная дистанция соблюдается не всегда.

калифорния, пляж, карантин, эпидемия коронавируса Fullscreen
нью-йорк, карантин, эпидемия коронавируса Fullscreen

Нарушению правил способствует и хорошая погода. Не секрет, что усидеть дома, когда пришла весна, а работы вовсе нет, или она возможна дистанционно, все сложнее.

Массовый митинг против карантина прошел в Вашингтоне 20 апреля. К Белому дому пришло около двух с половиной тысяч человек. Митингующие выступали против указа губернатора-демократа Джея Инсли о карантинных ограничениях, которые обязывают людей не ходить на работу, закрывать бизнес и "сидеть дома".

вашингтон, карантин, протесты против карантина, коронавирус Fullscreen

"Карантин – это ограничение на передвижение больных людей. Когда вы ограничиваете в этом здоровых людей – это тирания", – заявила одна из участниц пикета. А организатор митинга Тайлер Миллер убежден, что выборочное закрытие предприятий является нарушением Конституции штата и федеральной Конституции. Он напомнил, что американская революция велась в разгар эпидемии оспы.

карантин, протесты против карантина, коронавирус, Висконсин Fullscreen
карантин, протесты против карантина, коронавирус, Висконсин Fullscreen
карантин, протесты против карантина, коронавирус Fullscreen
карантин, протесты против карантина, коронавирус, Висконсин Fullscreen

Призыв во время протестов в Висконсине:

- уважайте людей, которые предпочитают социально дистанцироваться

- и которые не хотят

- людей, которые хотят носить маски

- и которые не хотят

- и уважайте наших спикеров

Важно
Аренда во время карантина. Как бизнесу (не) удается договариваться об уменьшении платежей
Аренда во время карантина. Как бизнесу (не) удается договариваться об уменьшении платежей

Подобные протесты прошли во многих американских штатах. Правда устраивать их стало сложнее – Facebook блокирует посты с призывами собираться на антикарантинные акции.

Также протесты против карантина прошли в Бразилии. Причем, при поддержке президента страны Жаира Болсонару. Он произнес речь, в которой коронавирус назвал "обычным гриппом", а карантинные меры - "истерией". Иронично, что во время своего спича президент несколько раз заходился в кашле. Ранее Болсонару отправил в отставку министра здравоохранения Луиса Энрике Мандетту, который активно выступал за введение социального дистанцирования. Протесты в стране, где сейчас количество заболевших превысило 62 с половиной тысячи, продолжаются.

бразилия, жаир болсонару, карантин, протесты против карантина, коронавирус Fullscreen
карантин, протесты против карантина, коронавирус Fullscreen

Во Франции открытое противостояние случилось в предместье Парижа, где полицейских обвнили в жестоком обращении и не оказании помощи нарушителю карантина. 30-летний мужчина ехал на мотоцикле и врезался в дверь припаркованной полицейской машины. Он заявил своему адвокату, что правоохранители сбили его намеренно. Полиция все отрицает, но столкновений избежать не удалось – были сожжены несколько машин и сооружены баррикады.

Также по стране люди вывешивают на балконах и окнах плакаты с лозунгами, призывающими снять карантинные ограничения. Сейчас во Франции насчитывается 125 тысяч заболевших коронавирусом, более 22 тысяч – скончались.

Около 200 демонстрантов собрались в Берлине 25 апреля, чтобы выразить свой протест против карантинных мер и настаивая, что их конституционные права были нарушены. Самые рьяные участники акции были задержаны. Но большинство соблюдали дистанцию и даже надели маски.

Поддерживали порядок 180 полицейских, поскольку органы здравоохранения не дали разрешения на проведение собрания. В Германии 158 тысяч заболевших, почти шесть тысяч скончались.

Если в США протестовали, требуя соблюдения гражданских прав и свобод, то в Тунисе массовые протесты начались из-за нехватки продуктов и из-за отсутствия денег у населения. "Когда люди слышат, что в город прибывает грузовик с продуктами, то они выходят и ждут его. Ведь на прилавках ничего нет", – сообщил Абдельхалим Хамди, правозащитник из Сиди-Бузида. Сейчас в Тунисе зафиксировано 949 случаев заболевания, 38 – скончались.

карантин, протесты против карантина, коронавирус Fullscreen

В России протесты против карантина 20 апреля прошли в Северной Осетии. Участники протеста во Владикавказе были возмущены тем, что из-за ограничений многие потеряли работу, а местные власти не разъясняют населению эпидемиологическую ситуацию. По разным оценкам, на пикет вышли от нескольких сотен до 1,5 тысяч местных жителей.

Вошли в моду и онлайн-протесты. Самый массовый прошел в Ростове-на-Дону. Люди регистрировали свое присутствие при помощи приложения "Яндекс.Карты". Менее массовый он-лайн митинг прошел и в Москве, прямо у стен Кремля. Правда все подобные сообщения оперативно удалялись.

Fullscreen

В РФ зафиксировано более 87 тысяч заболевших, 749 – скончались.

Начались протесты и в Украине. Так, 26 апреля на въезде в Херсон около 300 фермеров вышли на акцию протеста. Они выступали против закрытия рынков, в результате которого остались без работы и средств к существованию. Один из фермеров привез в фургоне и выбросил на проезжую часть огурцы, показав, что из-за закрытия рынков его продукция пропадает. Фермеров возмущает, что в Херсонскую область ввозят свои товары крупные торговые сети, а местные производители не могут сбыть свои овощи и фрукты.

карантин, протесты против карантина, коронавирус, Херсон протесты Fullscreen

Правоохранители попытались разъяснить собравшимся, что необходимо соблюдать дистанцию и носить маски. Однако фермеры на их замечания никак не реагировали. Ранее в Нацполиции заявили, что "проведение всех массовых мероприятий на территории государства запрещено. Поэтому предупреждаем, что каждый гражданин, который придет на митинг будет привлечен к административной ответственности за ст.44-3 "Нарушение правил карантина людей" КУоАП.

27 апреля феpмеpы снова вышли на акцию протеста, но уже под cтены Хеpcонcкой облгоcадминиcтpации.

Оcновное тpебование пpотеcтующих - пpоcьба откpыть в облаcти pынки для пpодажи cельхозпpодукции. Глава Херсонской областной админиcтpации Юpий Гуcев заявил, что неоднокpатно обpащалcя в Кабмин c пpоcьбой откpыть пpодовольcтвенные pынки.

Также протесты предпринимателей прошли в Полтаве и Черновцах. Люди требовали возобновить работу рынков и торговых мест. В Полтаве протестующие организовали автопробег до горсовета, где и организовали митинг. А в Черновцах на акцию протеста вышли работники Калиновского рынка. Они настаивают на возобновлении работы продуктовых рынков в период карантина.

Важно
Майские сидим дома. Когда закончится карантин в Украине
Майские сидим дома. Когда закончится карантин в Украине

Все фото из открытых источников.