В США арестовали отца и сына, хладнокровно застреливших темнокожего парня на пробежке

Фото: Daily Mail
Фото: Daily Mail

Убийство пытались замять местные власти, пытаясь выдать 25-летнего Ахмада Арбери за грабителя

Related video

В Брансуике, штат Джорджия, США, офицеры Бюро расследований арестовали 64-летнего бывшего копа Грегори МакМайкла и его 34-летнего сына Трэвиса за убийство 25-летнего темнокожего Ахмада Арбери. Юношу застрелили на пробежке. Это дело занимало первые полосы газет с 23 февраля, когда и произошло жестокое убийство. Об этом пишет NYtimes.

Изначально дело пытались замять после "объяснений" Грегори, что он якобы принял бегущего Ахмада за взломщика и пытался произвести "гражданский арест". Но поворот в деле был дан, когда оказалось, что все происходящее снял случайный свидетель, который проезжал по той же дороге.

арест, расизм, джорджия Fullscreen
Важно
По следам Брейвика. Как "простой белый парень" устроил самый массовый теракт в истории Новой Зеландии
По следам Брейвика. Как "простой белый парень" устроил самый массовый теракт в истории Новой Зеландии
арест, расизм, джорджия Fullscreen

Арест отца и сына МакМайклов

Он снял инцидент на видео. И там ясно видно, как Ахмад в шортах и майке пробегает мимо серебристого пикапа, однако машина останавливается, один из мужчин (Трэвис) выходит с ружьем, а когда юноша пытается отвести дуло от себя, ударяет его несколько раз прикладом и делает выстрел. Второй мужчина (Грегори) также выходит из машины и стреляет в Ахмада еще два раза. Пикап уезжает. Ахмад истек кровью еще до приезда скорой.

Причем видео свидетель передал в полицию, но подвижек в деле не намечалось. Тогда ролик анонимно был залит на Youtube в СМИ поднялась шумиха, жители Брансуика вышли на акции протеста, требуя правосудия.

Также про убийство в Джорджии написали баскетболист ЛеБрон Джеймс, супермодель Наоми Кэмпбелл, исполнители Джастин Тимберлейк и Джастин Бибер, а бывший вице-президент Джо Байден написал пост, в котором назвал инцидент "хладнокровным убийством" и потребовал от властей расследования.

Закрытое было дело отправили на рассмотрение большого жюри, однако была создана петиция, под которой подписалось почти полмиллиона человек. Также будет расследоваться, почему прокурор Джорджии затягивал с расследованием (старший МакМайкл работал в его офисе до пенсии), почему полиция пыталась замять дело.

ахмад арбери, убийство Fullscreen

Убитый Ахмад Арбери

"Моего сына убили, как собаку", - сказала мать убитого юноши. Гражданские активисты произошедшее в Джорджии назвали "линчеванием".

Сотрудники Бюро расследований уже заявили, что им поступают угрозы с требованием освободить убийц. Президент Дональд Трамп уже высказался по поводу инцидента, заявив, что убитый Ахмад "выглядит действительно хорошим молодым парнем", а видео расправы над ним - "очень очень тревожащим".

Как ранее писал Фокус: