Россия отказалась участвовать в "лунной гонке" с США

Фото: Livejournal
Фото: Livejournal

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин считает, что России не стоит реагировать на планы США по примеру СССР

Related video

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что Россия не будет участвовать в гонке с США за освоение Луны, но и не позволит ее приватизировать. Об этом сказал в интервью Комсомольской правде.

Гонку за освоение Луны российский чиновник сравнил с американской программой "звездных войн" в 80-е годы, на противодействие которой СССР потратил огромные деньги.

"Мы не должны дергаться так, как реагировал СССР на американскую стратегическую оборонную инициативу. Тогда колоссальные деньги были брошены на фантастическую идею, в итоге не реализованную", – сказал Рогозин.

Важно
Луна все еще сотрясается от удара, произошедшего 4,3 миллиарда лет назад
Луна все еще сотрясается от удара, произошедшего 4,3 миллиарда лет назад

Он отметил, что Луна интересна для России как "спутник, который обеспечивает жизнедеятельность нашей планеты".

"Мы будем отрабатывать эксперименты, необходимые по астероидам и дальним планетам. Но Луна не является конечной целью. Мы не собираемся участвовать в некой "лунной гонке", которая мне больше напоминает предвыборные соревнования, которые в США ведутся между республиканцами и демократами… Мы в любом случае не допустим приватизации Луны кем бы то ни было", – сказал Рогозин.

Он добавил, что со следущего года Россия начинает свою лунную программу.

"В следующем году мы собираемся отправить на Луну первый аппарат "Луна-25". В 2024-20025 годах – орбитальный аппарат "Луна-26" и тяжелый аппарат "Луна-27", который начнет на Луне бурение и проведение научных исследований", – рассказал Рогозин о планах России.

Как ранее сообщал Фокус: