Нацгвардию Миннесоты впервые после Второй мировой войны полностью мобилизуют из-за протестов

Фото: twitter.com/MNNationalGuard
Фото: twitter.com/MNNationalGuard

Поддерживать правопорядок в Миннесоте в общей сложности будут около 2,5 тыс. нацгвардейцев

Related video

Нацгвардия Миннесоты впервые со времен Второй мировой войны будет полностью мобилизована. Об этом на брифинге сообщил губернатор Миннесоты Тим Уолтц, передает ABC News.

Ранее поддерживать правопорядок привлекли 700 нацгвардейцев. Теперь же им в помощь мобилизуют еще 1800 человек личного состава Нацгвардии.

По словам Уолтца, протесты, которые сейчас происходят в Миннесоте, – это "не про убийство Джорджа Флойда, это про нападение на гражданское общество и сеяние страха".

Важно
Миннеаполис в огне после смерти Джорджа Флойда: в США призывают убивать копов и грабят магазины
Миннеаполис в огне после смерти Джорджа Флойда: в США призывают убивать копов и грабят магазины

Протесты продолжаются и в других штатах США. Так, с Нью-Йорке полицейские задержали около 200 протестующих. Более 40 полицейских машин разбили в ходе протестов, несколько правоохранителей получили серьезные ранения.

В Бруклине в полицейскую машину даже угодил коктейль молотова. В Лос-Анджелесе тоже много задержаний: 400-500 человек отправились в полицейские участки.

нью-йорк, протесты, бепорядки, джордж флойд Fullscreen
нью-йорк, протесты, бепорядки, джордж флойд Fullscreen

Фото: edition.cnn.com

Как ранее писал Фокус:

  • В связи с происшествием в городе вспыхнули протесты. Протестующие даже сожгли полицейский участок, сотрудников эвакуировали с крыши на вертолете.
  • В Миннеаполисе арестовали бывшего полицейского Дерека Шовина, который при задержании задушил Джорджа Флойда. Дереку вменяют убийство третьей степени (категория убийств в трех штатах США – Миннесоте, Флориде и Пенсильвании) и убийство по неосторожности.