В Миннеаполисе арестовали копа, который задушил коленом афроамериканца

Фото: cbsnews.com
Фото: cbsnews.com

По словам адвоката, который предствляет семью погибшего Флойда, арест Дерека Шовина – это "шаг на пути к правосудию"

Related video

В Миннесоте арестовали бывшего полицейского Дерека Шовина, который при задержании задушил коленом афроамериканца Джорджа Флойда. Об этом сообщает CBS News.

Дереку вменяют убийство третьей степени (категория убийств в трех штатах США – Миннесоте, Флориде и Пенсильвании) и убийство по неосторожности.

По словам окружного прокурора Майка Фримана, расследование ведется также и в отношении других трех полицейских, которые присутствовали при задержании Флойда. Всех их уже уволили из органов.

Важно
Миннеаполис в огне после смерти Джорджа Флойда: в США призывают убивать копов и грабят магазины
Миннеаполис в огне после смерти Джорджа Флойда: в США призывают убивать копов и грабят магазины

К расследованию дела подключилось также ФБР, которое следит за тем, чтобы обвинение полицейским соответствовало степени правонарушения. Адвокат, который предствляет семью погибшего Флойда, назвал арест Шовина "шагом на пути к правосудию".

27 мая СМИ сообщили о том, что в Миннеаполисе при задержании умер темнокожий мужчина – один из полицейский задушил его коленом. При этом, умерший повторял что он не может дышать.

В связи с происшествием в городе вспыхнули протесты. Протестующие даже сожгли полицейский участок, сотрудников эвакуировали с крыши на вертолете.

Как ранее писал Фокус: