Французская полиция устроила акцию протеста в Париже: "Кто кого убивает?"

Фото: ABC News
Фото: ABC News

Полицейские считают, что власть пытается "купить социальный мир" за их счет

Related video

Полицейские профсоюзы обвинили президента Франции Эммануэля Макрона и его правительство в проявлении неуважения после того, как министр внутренних дел Кристоф Кастанер пообещал "нулевую терпимость" к расизму в правоохранительных органах и запретил применять удушающие приемы при задержании подозреваемых.

В Париже акция прошла на Елисейских полях. Полицейские припарковали десятки автомобилей у подножия Триумфальной арки, прежде чем проехать по бульвару. Один фургон вез плакат с надписью "Нет полиции, нет мира". На другой были нанесены графические изображения телесных повреждений, полученных полицейскими, подвергшимися нападению при исполнении служебных обязанностей, со словами "Кто кого убивает?", сообщило Reuters.

протесты полицейских во франции Fullscreen
Важно
Катастрофа локального характера. Протесты в США глазами эмигрантов
Катастрофа локального характера. Протесты в США глазами эмигрантов

Фото: dieselgasoil.com

Протесты последовали вслед за встречей представителей профсоюзов с министром внутренних дел Кристофом Кастанером. Полицейские сообщили министру, что удушающий захват спасает жизни и является методом, который офицеры должны иметь в своем распоряжении до тех пор, пока не будет найдена подходящая альтернатива.

протесты полицейских фрация Fullscreen

Фото: guernseypress.com

"Полиция не несет ответственности за все зло общества. Перестаньте покупать социальный мир за наш счет, – сказал журналистам представитель Национального полицейского альянса Фабьен Ванхемелрик. – Полиция никогда не бывает выше закона, но никогда не должна оставаться ниже закона".

В субботу в Париже запланирована акция протеста Black Lives Matter. Полиция призвала рестораны и магазины в престижных районах Place de la Republique и Opera закрыться и защитить свои окна из-за угрозы возникновения беспорядков.

Напомним, в Лондоне вокруг памятника бывшему премьер-министру Уинстону Черчиллю установили защитный барьер в преддверии протестов. Памятник решили закрыть после того, как ранее он уже стал мишенью для протестующих. На постаменте в прошлые выходные протестанты написали "был расистом".

Как ранее сообщал Фокус: