В США протестующие против расизма снесли и утопили в озере памятник Колумбу

Фото: NBC12
Фото: NBC12

Протестующие протащили памятник 60 метров и сбросили в реку

Related video

В Ричмонде (штате Виргиния, США) протестующие против расизма повалили и сбросили в воду статую Христофора Колумба.

Об этом сообщает NBC 12.

Инцидент произошел в парке Берд, в котором собрались около 1000 протестующих, передает New York Post.

Важно
Катастрофа локального характера. Протесты в США глазами эмигрантов
Катастрофа локального характера. Протесты в США глазами эмигрантов

Протестующие сначала расписали памятник балончиками. В частности, один из них написал "Колумб представляет собой геноцид". После этого монумент повали с помощью веревок и подожгли. Дальше протестующие оттащили его на 60 метров и сбросили в озеро Берд-Парк.

"Мы должны начать с того, с чего все началось. Мы должны начать с людей, которые стояли первыми на этой земле", – заявил активист.

Кроме того, в разгар разрушения памятника, протестующие напали на фотографа NBC 12. Толпа людей махала плакатами в лицо фотографу, схватила его и сломала его камеру.

На фоне проестов против расизма в США и других странах, протестующие сносят памятники историческим деятелям. Так, 9 июня в английском Бристоле протестующие снесли памятник меценату XVII века Эдварду Колстону, который разбогател на работорговле.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 25 мая в Миннеаполисе при задержании умер темнокожий мужчина Джордж Флойд – полицейский задушил его коленом. При этом, умерший повторял что он не может дышать. Гибель афроамериканца вызвала массовые протесты против полицейского произвола и расизма, которые быстро перекинулись с Миннеаполиса на другие города США.
  • Многочисленные митинги периодически переходят в столкновения с полицией, а под прикрытиям протестов мародеры устраивают погромы, грабежи и вступают в перестрелки с полицией.