Протесты в США: Трамп призвал губернаторов к жесткому ответу

Фото: Joshua Roberts
Фото: Joshua Roberts

Американский президент провел видеоконференцию с губернаторами штатов из подвального помещения Белого дома

Related video

Президент США Дональд Трамп в ходе видеоконференции в понедельник, 1 июня, призвал губернаторов штатов и органы национальной безопасности к жестким действиям, чтобы подавить протесты, вспыхнувшие по всей стране из-за смерти Джорджа Флойда.

Об этом пишет CNN.

"Вы должны доминировать или будете выглядеть как глупцы. Вы должны арестовывать и судить нарушителей", – сказал президент США по телефону из подвального помещения Белого дома.

Важно
Терроризм или случайность. Что известно о Богдане Вечирко, пытавшемся проехать через толпу в Миннеаполисе
Терроризм или случайность. Что известно о Богдане Вечирко, пытавшемся проехать через толпу в Миннеаполисе

В разговоре Трамп сказал, что он убежден, что насилие было организовано силами "левых радикалов".

"Если вы их не остановите (демонстрантов), ситуация будет становиться все хуже и хуже. Единственный шанс для их успеха – ваша слабость", – сказал глава Белого дома.

Он добавил, что "весь мир смеялся над Миннеаполисом из-за того, что полицейский участок сожгли".

Издание также сообщает, что Трамп позвонил семье Джорджа Флойда, который скончался 25 мая после того, как полицейский душил его коленом при задержании. По словам брата Флойда, беседа с президентом была короткой.

"Это было очень коротко. Разговор был хорошим. Я слушал его с уважением. Я понимал, что он хотел сказать, но это был короткий разговор", – сказал брат Джорджа Флойда.

Напомним, во время протестов у Белого дома служба безопасности спрятала президента Дональда Трампа в бункер.

Как ранее сообщал Фокус:

  • В связи с происшествием в городе вспыхнули протесты. Протестующие даже сожгли полицейский участок, сотрудников эвакуировали с крыши на вертолете.
  • В Миннеаполисе арестовали бывшего полицейского Дерека Шовина, который при задержании задушил Джорджа Флойда. Дереку вменяют убийство третьей степени (категория убийств в трех штатах США – Миннесоте, Флориде и Пенсильвании) и убийство по неосторожности.
  • В ночь на 1 июня в Вашингтоне и 40 других городах США, в связи с протестами из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда, ввели комендантский час.