Конкуренты Путина. Кто из действующих президентов находится у власти дольше всех

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Президент РФ Владимир Путин у власти 20 лет, но после обнуления президентского срока на референдуме сможет править еще 16. Тем самым Путин пополнит список президентов-рекордсменов, большинство из которых правят в Африке

Related video

Теодоро Обианг Нгема Мбасого (Экваториальная Гвинея)

40 лет у власти

фото, Теодоро Обианг Нгема Мбасого, президент Экваториальной Гвинеи Fullscreen
Важно
Обнуление Путина: парадоксальные итоги победного для Кремля плебисцита
Обнуление Путина: парадоксальные итоги победного для Кремля плебисцита

С момента провозглашения независимости в Экваториальной Гвинее сменилось только два президента. Нынешний глава государства находится у власти с августа 1979 года, когда свергнул своего дядю. Впрочем, от родственника Нгема Мбасого особо не отличается — каждые семь лет он формально переизбирается на новый срок. За 40 лет правления пережил две попытки переворота и сформировал в стране культ личности.

Поль Бийя (Камерун)

37 лет у власти

фото, Поль Бийя, президент Камеруна Fullscreen

Поль Бийя с 1975 года занимал пост премьер-министра, а в ноябре 1982-го, после отставки Ахмаду Ахиджо, занял кресло президента. Уже в следующем году он заочно приговорил своего предшественника к пожизненному заключению за подготовку переворота, а еще спустя год подавил бунт военных. После этого Поль Бийя бессменно остается у власти. В 2018 году он снова одержал победу на президентских выборах с 71,28% голосов, жестко подавив протесты оппозиции. На данный момент 87-летний Поль Бийя — самый пожилой действующий президент в мире.

Йовери Мусевени (Уганда)

34 года у власти

фото, Йовери Мусевени, президент Уганды Fullscreen

В 1986 году по итогам пятилетней гражданской войны Йовери Мусевени захватил власть и провозгласил себя президентом. Покинуть пост он обещал спустя четыре года, но провел первые выборы лишь спустя десять лет. На них Мусевени одержал победу, затем переизбирался еще четыре раза. Для этого в 2005 году в Уганде обнулили президентские сроки. Все протесты в стране подавляют полиция и военные.

Идрис Деби (Чад)

29 лет у власти

фото, Идрис Деби, президент Чада Fullscreen

Идрис Деби захватил власть в 1990 году по итогам гражданской войны и объявил себя президентом. В 1996 году он победил на выборах во втором туре и до сих пор остается у власти. В 2005 году в стране через референдум отменили ограничения на количество президентских сроков. Правда, право на власть ему все же приходилось отстаивать силой — за 29 лет президентства Идрис Деби пережил шесть попыток военных переворотов и силовых захватов власти оппозицией.

Эмомали Рахмон (Таджикистан)

27 лет у власти

фото, Эмомали Рахмон, президент Таджикистана Fullscreen

Эмомали Рахмон возглавляет Таджикистан с 1992 года — сначала как глава Верховного Совета республики, а с 1994 года —как президент. В 2003 году на референдуме обнулили его президентские сроки, а в 2016-м вообще отменили по ним ограничения. С 2015 года Рахмон носит почетный титул "Основатель мира и национального единства — Лидер нации". На данный момент он самый долгоправящий глава государства на постсоветском пространстве (на втором месте — президент Беларуси Александр Лукашенко).