Путин поручил провести внезапную проверку войск на границе с Украиной

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

К проверке привлечены 150 тыс. человек и 27 тыс. единиц вооружения и военной техники.

Related video

Президент России Владимир Путин поручил провести внезапную проверку армии. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, передает ТАСС.

По его словам, инициирована внезапная проверка войск Южного и Западного военных округов, ВДВ и морской пехоты Северного и Тихоокеанского флотов. Западный округ охватывает северо-восточную границу Украины, Южный – аннексированный Крым.

К армейской проверке привлечены 150 тыс человек, 27 тыс единиц вооружения и военной техники, 414 летательных аппаратов, 106 кораблей и судов обеспечения.

Важно
Охота за подводной лодкой: ВСУ на протяжении пяти дней проводили учения морской авиации
Охота за подводной лодкой: ВСУ на протяжении пяти дней проводили учения морской авиации

Цель внезапной проверки – "оценить способность войск обеспечить безопасность на юго-западе России", а также для подготовки к учению "Кавказ-2020".

По словам Шойгу, во время внезапной проверки предусмотрено проведение 56 тактических учений, будут задействованы 35 полигонов и учебных полей, 17 морских полигонов в акваториях Черного и Каспийского морей.

Командно-штабные учения "Кавказ-2020" пройдут в сентябре. По словам Шойгу, данное событие станет важнейшим этапом в подготовке российской армии.

Недавно в течение пяти суток украинские корабли, катера, авиация и морская пехота проводили учения в акватории Черного моря.

Командующий Объединенных сил Вооруженных сил Украины Сергей Наев заявил, что в конце лета в Украине состоятся крупные военные учения, целью которых будет подготовка военных к отражению масштабного вторжения в страну.