В США копы на машинах без номеров без объяснения причин задерживали протестующих

Скриншот
Скриншот

СМИ пишут, что таким образом правоохранители задержали по меньшей мере 13 человек. Некоторых из них отвезли в федеральный суд, но впоследствии просто отпустили

Related video

В Портленде, штат Орегон, федеральные правоохранители без объяснений задерживали протестующих, уводили их в микроавтобусы без номеров и уезжали в неизвестном направлении, пишет BBC News.

Один из задержанных, Марк Петиборн, впоследствии рассказывал в интервью OPB, что его отвезли в суд и поместили в камеру предварительного заключения, зачитав ему при этом его права. После того, как Петиборн отказался отвечать на поставленные вопросы, его просто отпустили.

Важно
В США белая супружеская пара с оружием встретила темнокожих активистов у своего дома
В США белая супружеская пара с оружием встретила темнокожих активистов у своего дома

По данным OPB, подобным образом американские правоохранители задержали по меньшей мере 13 протестущих. AP пишет, что некоторых их задержанных отвозили в суд, как и Петиборна, а некоторых удерживали в других помещениях, далеко от суда.

На задержания отреагировал и мэр Портленда Тэд Вилер, который обратился по этому поводу к президенту США Дональду Трампу. "Держите свои войска в своих зданиях или заберите их из города вообще", – заявил Вилер.

А прокурор штат Орегон Эллен Розенблам уже заявила, что подаст в федеральный суд иск против Министерства внутренней безопасности США, Службы Маршалов (подразделение Минюста США), погранслужбы и Федеральной службы охраны. По ее словам, указанные органы нарушили гражданские права, проведя задержания жителей Орегона без достаточных на то оснований.

Погранслужба, в свою очередь, выступила с заявлением, в котором фактически подтвердила факты задержания и добавила, что конкретный протестующий (на видео выше) подозревался в нападении на правоохраниетелй или повреждении федерального имущества.