США закрыли консульство в Ухане, не дожидаясь решения Китая

Ухань/Фото: regnum.ru
Ухань/Фото: regnum.ru

После закрытия консульства КНР в Хьюстоне Китай пригрозил США "жесткими контрмерами".

Related video

США решили не возобновлять работу закрытого в январе 2020 года из-за коронавируса американского консульства в китайском Ухане, сообщило Associated Press.

По данным агентства, такой шаг американских властей вызван стремлением предупредить ответные меры с китайской стороны, после того, как США приказали КНР к пятнице, 24 июля, закрыть свое консульство в Хьюстоне, штат Техас.

Китай назвал действия США "беспрецедентной эскалацией" и нарушением международного права, а также заявил, что примет "жесткие контрмеры", если Вашингтон не откажется от своего требования.

Важно
Закат Гонконга. Как Пекин начинает волну новой колонизации
Закат Гонконга. Как Пекин начинает волну новой колонизации

"Призываем США немедленно отозвать это неправильное решение. Если же они и дальше будут двигаться по ложной тропе, Китай отреагирует жесткими контрмерами", – заявил спикер китайского МИД Вань Вейбин.

Как сообщает Reuters со ссылкой на дипломатический источник, Пекин рассматривал возможность запретить работу американского консульства в Ухане в ответ на решение американцев о прекращении работы китайского диппредставительства в Хьюстоне.

Требование со стороны США было сделано после обнародования видео, на котором неустановленные лица жгли бумаги в мусорных баках во дворе здания консульства. Некоторые комментаторы предположили, что это сотрудники дипучреждения уничтожают документацию.