Ад в Бейруте. Из-за небрежности при сварочных работах взорвались 2700 тонн селитры

Фото: twitter.com/eldiarioec
Фото: twitter.com/eldiarioec

Столица Ливана наполовину лежит в руинах, передают очевидцы. Центр города оцеплен военными, раненых везут в пригороды.

Related video

Ливанский телеканал LBC international, ссылаясь на собственные источники, озвучил предварительную версию силовых структур о причинах взрыва в порту Бейрута. По данным силовиков, взрыв в Бейруте произошел на складе химической продукции при проведении сварочных работ.

Работники порта заделывали отверстия в складском помещении, где хранились 2700 тонн селитры – чтобы не проникли злоумышленники.

Ливан, Бейрут, взрыв, порт, селитра Fullscreen

Вероятно, "произошла детонация хранящегося на складе в порту груза с 2700 тоннами нитрата аммония – аммиачной селитры", – транслировал телеканал предварительные выводы расследователей. В МВД заявляют, впрочем, что точную причину взрыва в порту Бейрута еще предстоит выяснить.

Министр здравоохранения Ливана призвал жителей столицы покинуть город, если у них есть такая возможность. Из-за сильных пожаров, коллапса инфраструктуры и опасных веществ в воздухе.

Напомним, взрыв в морском порту Бейрута произошел вечером 4 августа. Очевидцы рассказывают, что взрыв предварил хлопок, затем последовал выброс черного и белого дыма, после чего над портом поднялся "гриб" красного цвета.

Порт Бейрута уничтожен полностью. Губернатор города заявил, что от взрыва пострадала половина городских построек. Выбиты стекла и витрины не только в прилегающих к порту кварталах, но и в радиусе 20 км. Взрывную волну ощутили даже на Кипре – примерно в 200 км от Бейрута.

Бейрут, Ливан, взрыв, зона поражения, вылетели стекла Fullscreen
Ливан, Бейрут, взрывная волна, Кипр Fullscreen

При взрыве, по предварительным данным, погибло не менее 70 человек (в основном пока сообщается о пожарных, прибывших на экстренный вызов) и пострадали более 4 тысяч. Больницы Бейрута переполнены, пострадавших отвозят в медучреждения, расположенные в пригородах. Жителей Ливана призывают активно сдавать кровь для раненых.

Министерство здравоохранения Ливана, не в силах справиться с масштабной катастрофой самостоятельно, обратилось с просьбой к Всемирной организации здравоохранения предоставить пострадавшим от взрыва в порту Бейрута медицинскую помощь. Об этом сообщил ливанскому телеканалу MTV министр здравоохранения Хамад Хассан.

Низар Наджарян, взрыв в Бейруте, Ливан Fullscreen

Одной из жертв взрыва стал известный ливанский политик, генеральный секретарь право-христианской партии "Катаиб" Низар Наджарян. Партия по большей части выражает интересы ливанских христиан, оппонируя движению "Хезболла" и поддерживая сирийскую оппозицию. Наджарян который получил многочисленные ранения от взрывной волны, скончался в госпитале.