Протесты в Ливане: жители Бейрута захватили министерство экономики и "повесили" главу "Хизбаллы"

Фото: RESSENTIMENT
Фото: RESSENTIMENT

Премьер-министр Ливана Хасан Диаб созвал экстренное совещание правительства.

Related video

В Ливане продолжаются антиправительственные демонстрации и стычки с полицией после взрыва в порту Бейрута, который унес сотни жизней. Демонстранты захватывают административные здания и рвут портреты президента страны Мишеля Ауна.

Об этом передает Telegram-канал RESSENTIMENT.

Протестующие требуют, чтобы действующая власть ушла в отставку и жгут портреты президента Мишеля Ауна и лидера исламистской партии "Хезболла" Хасана Насраллы.

Важно
В центре Бейрута массовые беспорядки, застрелен сотрудник МИДа
В центре Бейрута массовые беспорядки, застрелен сотрудник МИДа

"Иран вон из Ливана", – скандируют люди.

Также демонстранты призывают повесить Хасана Насраллу.

Fullscreen

Президент Аун — христианин-маронит, шейх Насралла — мусульманин-шиит. Однако их партии выступают сейчас в альянсе и совместно формируют правительство. Кабинет министров, административный аппарат и силовые структуры Ливана по факту контролируются "Хезболлой", в свою очередь, считается орудием иранской экспансии.

К этому времени уже были захвачены министерства иностранных дел, экономики и министерства финансов.

Fullscreen

Как передает ВВС, из здания МИДа протестующих вытеснили военные, однако другие здания все еще заняты демонстрантами.

Fullscreen

По последним данным, количество пострадавших уже превысило 700 человек. Один полицейский был убит. Военные патрулируют улицы на машинах с пулеметами.

Fullscreen

На фоне протестов, министр окружающей среды Ливана Дамианос Каттар подал в отставку, сообщил ливанский телеканал Al-Jadeed. Также в отставку подала министр информации Ливана Маналь Абдель Самад. Премьер-министр Ливана Хасан Диаб созвал экстренное совещание правительства, чтобы обсудить ситуацию.

Напомним, 8 августа, в центре Бейрута демонстрация переросла в массовые беспорядки, во время которых произошла стрельба. По предварительным данним, огонь по протестующим открыли Ливанские силы безопасности.