Российская вакцина от COVID-19 может "убить вакцинацию", – Минздрав Германии

Фото: National Center of Epidemiology and Microbiology in Moscow
Фото: National Center of Epidemiology and Microbiology in Moscow

Медицинские эксперты сомневаются в эффективности российской вакцины против коронавируса.

Related video

Министр здравоохранения Германии Йенс Шпан скептически воспринял известие о том, что в России создали вакцину от коронавируса. По его словам, если ее эффективность не будет подтверждена, это может подорвать доверие к вакцинированию, как оружию против COVID-19.

Об этом пишет Business Insider.

"Может быть опасно начинать вакцинацию миллионов, если не миллиардов людей так рано, потому что это может в значительной степени подорвать доверии к вакцинации, если что-то пойдет не так. Я очень скептически отношусь к тому, что происходит в России", – сказал Шпан.

Важно
Срезая все углы. Как России удалось первой создать (?) вакцину от коронавируса
Срезая все углы. Как России удалось первой создать (?) вакцину от коронавируса

Он добавил, что основная проблема с применением российской вакцины заключается в том, что Россия не информировала мир о своих разработках.

"Я был бы рад, если бы мы имели качественную вакцину, но что мы сейчас знаем, и это фундаментальная проблема, а именно то, что русские мало говорят нам – вакцина еще не была достаточно протестирована", – заявил Шпан.

"Вопрос не в том, чтобы быть каким-то образом первым, вопрос в том, чтобы иметь эффективную, протестированную, а поэтому безопасную вакцину", – добавил он.

Президент России Владимир Путин во вторник заявил, что в Российской Федерации разработана первая вакцина от коронавируса, и что вскоре начнется ее массовое производство.

"Я хотел бы повторить, она прошла все необходимые испытания", – сказал Путин.

Однако британские ученые заявляют, что никаких научных доказательств, подтверждающих эти утверждения, опубликовано не было.

Они также предупреждают, что выпуск небезопасной вакцины может нанести серьезный ущерб и ухудшить текущую ситуацию.

Напомним, в России зарегистрировали первую в мире вакцину против COVID-19, одна из дочерей президента РФ Владимира Путина уже проверила вакцину на себе.

Однако усеченный режим испытаний вакцины вызвал недоумение в других странах. Россия пропустила фазу №3 крупномасштабных испытаний на безопасность, которые обычно занимают месяцы. Вместо этого испытания этой фазы будут проводиться параллельно с массовым производством вакцины.

Россия назвала свою вакцину "Спутник-V", делая отсылку к первому спутнику Земли, который был запущен СССР в 1957 году. С него началась глобальная космическая гонка.