В Европарламенте пригрозили белорусским силовикам Гаагой

Фото: tvc.ru
Фото: tvc.ru

Депутат Европейского парламента Радослав Сикорский подозревает спецслужбы Беларуси в убийствах.

Related video

Депутат Европейского парламента, бывший министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что действия белорусских правоохранителей по силовому подавлению протестов могут оказаться в компетенции Международного уголовного суда.

Об этом он написал в Twitter.

"Если сообщения об убийствах спецслужбами в Беларуси подтвердятся, мы покинем территорию санкций и перейдем в компетенцию Международного уголовного суда для ответственных должностных лиц", – написал он.

Важно
Жыве Беларусь: четвертый день белорусского Майдана (обновляется)
Жыве Беларусь: четвертый день белорусского Майдана (обновляется)

Международный уголовный суд – международный орган уголовной юстиции, расположенный в Гааге, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления, преступления против человечества, а также военную агрессию.

Для запуска процесса в Международном уголовном суде необходимо обращение одной из стран-участниц или совета безопасности ООН. При определенных условиях прокурор суда может начать расследование самостоятельно.

Напомним, сегодня в Минске послы стран Евросоюза, представители посольства США возложили цветы к стихийному мемориалу на месте, где погиб участник протестов.