Первый список арестованных в Минске: свыше 500 человек за день

sputnik.by
sputnik.by

Большинство задержанных получили по 15 суток "отсидки". 

Related video

Верховный суд Республики Беларусь обнародовал первый список арестованных во время протестов – пока что, только за 11 августа и только тех, кому оформили административный арест.

Список опубликован на сайте Верховного суда, сообщает белорусский портал TYT.BY, публикуя его копию.

"В связи с многочисленными обращениями граждан в суды города Минска по вопросу рассмотрения дел об административных правонарушениях, публикуется список лиц, на которых наложено административное взыскание в виде административного ареста 11 августа", – сообщила пресс-служба Верховного суда.

Важно
МВД Беларуси смягчило политику задержаний журналистов
МВД Беларуси смягчило политику задержаний журналистов

Журналисты насчитали в списке свыше 500 фамилий. Большинство арестованных получили 15 суток, однако есть те кому повезло меньше. Так некоторым дали всего по 4 дня административного ареста, а некоторым – по 25 суток.

Как сообщает издание, за все время протестов против результатов выборов в Беларуси задержано свыше 6,7 тысяч человек, однако некоторых уже начали отпускать.

Правозащитный центр "Весна" сообщает, что за время протестов, с 9 по 13 августа, они насчитали более 1500 случаев произвольных задержаний, публикуя свой список задержанных.

Напомним, как мы уже сообщали, вчера, 12 августа, в Минске были задержаны украинцы Константин Реутский и Евгений Васильев. Их в списке Верховного суда мы не обнаружили.