Вышеградская четверка требует остановить "Северный поток-2": у Германии есть 6 способов

Фото: Европейская правда
Фото: Европейская правда

Главы правительств Венгрии, Польши, Словакии и Чехии пришли к соглашению, что российско-немецкий проект должен быть остановлен.

Related video

Главы правительств стран Вышеградской группы, куда входят Венгрия, Польша, Словакия и Чехия, в ходе обсуждения ситуации со строительством газопровода "Северный поток-2" в польском городе Люблин, пришли к соглашению, что проект должен быть остановлен.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Вкратце мы обсудили проблему газопровода "Северный поток-2". На наш взгляд, это проект, который снижает энергетическую безопасность этой части Европы (Центральной Европы) и должен быть остановлен", – сообщил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий по итогам встречи.

Важно
Трамп поддержал отказ Германии от "Северного потока 2"
Трамп поддержал отказ Германии  от "Северного потока 2"

Отметим, после отравления российского оппозиционера Алексея Навального, требования остановить строительство "Северного потока - 2" начали звучать с новой силой. Даже канцлер Германии Ангела Меркель не исключила, что может изменить свою позицию по проекту.

Американское здание Politico отмечает, что у Германии шесть вариантов, при помощи которых она могла бы отказаться от проекта "Северный поток-2", сохранив лицо.

  • Оказать давление на Федеральное морское и гидрографическое агентство, чтобы отозвать разрешение на строительство. В этом случае Германии грозит суд со стороны оператора газопровода Nord Stream 2 AG, а ущерб может достигнуть стоимости самого трубопровода – около €9,5 млрд;
  • Дождаться решения суда по искам неправительственных организаций, которые выступают против строительства "Северного потока-2". Так, подавшая иск организация Deutsche Umwelthilfe утверждает, что этот проект несовместим с климатическими целями страны и по этой причине не может быть реализован;
  • Ввести ограничения на импорт российского газа, чтобы гарантировать основные интересы безопасности;
  • Предоставить возможность остановить проект Соединенным Штатам, которые последовательно выступают против его реализации;
  • Настоять на введении санкций со стороны Евросоюза;
  • Не дать лицензию на работу газопровода, даже если проект будет завершен.

Напомним, Сенат США одобрил проект оборонного бюджета с санкциями против российских газопроводов. Документ также предусматривает ограничительные меры, накладываемые за строительство "Северного потока – 2".