США ввели новые санкции против Ирана

Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Ограничения введены за преследования и жестокое обращение с людьми, выступающими против режима.

Related video

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что американское правительство ввело новый пакет санкций против судебной и пенитенциарной систем Ирана за преследования и жестокое обращение с людьми, выступающими против режима.

Об этом сообщает Укринформ.

"Сегодня США ввели санкции против нескольких иранских чиновников, а также учреждений за грубые нарушения прав человека", – сказал Помпео.

Важно
Ни войны, ни дипломатии. Почему Трамп боится решительных действий против Ирана
Ни войны, ни дипломатии. Почему Трамп боится решительных действий против Ирана

Под санкции попадут двое судей, две судебные инстанции и два пенитенциарных учреждения, где преследовались люди, которые были не согласны с ситуацией в стране.

"Это охватывает случаи пыток, жестокого, бесчеловечного обращения и действий, унижающих достоинство, а также произвольных задержаний и отказа в правах на свободу исповедания своей веры, мирных собраний и выражения мнений", – отмечается в заявлении.

Как сообщает Reuters, на решение американских властей ввести новые санкции повлияло то, что иранский суд приговорил к смертной казни 27-летнего иранского борца Навида Афкари, несмотря на призывы международного сообщества о помиловании.

Майк Помпео осудил власти Ирана за казнь Афкари, заявив, что исполнение смертного приговора – "гнусный и жестокий акт".

Напомним, в июле В Иране казнили информатора ЦРУ Махмуда Мусави Маджда, назвавшего американцам местоположение генерала Касема Сулеймани, который был убит США в январе в Багдаде.