Силовики против женского марша. В Минске задержаны уже 60 протестующих

Фото: belsat.eu
Фото: belsat.eu

В столице Беларуси задерживают участниц женского марша, а также журналистов и музыкантов.

Related video

В субботу, 26 сентября, в Минске во время женского марша были задержаны как минимум 60 человек. Об этом сообщает правозащитный центр Весна.

Отмечается, что среди задержанных много журналистов и музыкантов. По состоянию на 18:00 в списке задержанные значилось 60 фамилий, но он постоянно обновляется.

Среди задержанных – журналисты Александра Эльбум (TUT.BY), Катерина Карпицкая ("Наша нiва"), Мария Войтович ("Еврорадио"), Марич Гриц ("Белсат"), Юлия Матузова ("Еврорадио", опущена).

Важно
Механика революции. Интервью основателя белорусской Nexta русскому Дудю глазами украинца
Механика революции. Интервью основателя белорусской Nexta русскому Дудю глазами украинца

Кроме этого, были задержаны участники кавер-группы BEST SOUND BAN в переходе на станции метро "Площади Якуба Колоса". По предварительной информации, задержаны пять музыкантов. Правоохранители увезли их вместе с музыкальными инструментами. Причиной задержания могло послужить исполнение песни Виктора Цоя "Перемен" в переходе, когда мимо проходила колонна протестующих.

Сегодня в центре Минска на силовики также разгоняли и задерживали участниц женского марша. Акция проводилась, как "репетиция народной инаугурации" Светланы Тихановской. Основная колонна прошлась по проспекту Независимости.

В это же время, в разных районах столицы Беларуси силовики без опознавательных знаков и неизвестные в штатском задерживали участников акций и случайных прохожих.

Наибольшее число задержаний произошло сегодня у Комаровского рынка, где собирались участницы женского марша.

Напомним, 20 сентября, в Минске и других городах Беларуси традиционно проходил еженедельный марш протеста. Для разгона протестующих силовики применяли слезоточивый газ и стреляли в воздух. Сообщалось о массовых задержаниях, в том числе жестких.