"Имеем право знать". Джонсон на Генассамблее ООН потребовал выяснить происхождение COVID-19

Фото: ВВС
Фото: ВВС

Британский премьер-министр воздержался от обвинений, но подчеркнул, что истина должна быть установлена.

Related video

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на Генассамблее ООН призвал мировое сообщество выяснить истинное происхождение пандемии коронавируса. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Давайте исцелим мир в прямом и переносном смысле и начнем с установления истины – почти миллион человек умерли, причинен колоссальный экономический ущерб, а будет еще хуже, поэтому человечество обязано проявить честность – это нравственный императив, нужно добиться общего понимания того, как началась пандемия, как она распространилась", – заявил Джонсон.

В свое речи, Джонсон воздержался от обвинений той или иной стороны. Британский премьер также отметил, что не собирается выдвигать обвинения.

Важно
Рукотворный или нет? Все, что известно о происхождении коронавируса SARS-Cov-2
Рукотворный или нет? Все, что известно о происхождении коронавируса SARS-Cov-2

"Я просто как человек, перенесший COVID, считаю, что мы все имеем право знать, чтобы мы сообща могли предпринять все возможное, и не допустить повторения подобного", – подытожил премьер.

Напомним, Украина и еще 61 страна потребовали расследовать происхождение коронавируса. Инициатором расследования выступила Австралия.

После этого, в ВОЗ все же решили расследовать происхождение коронавируса в Китае. В организации заявили, что собираются направить в Китай свою команду, которая займется расследованием происхождения COVID-19. Глава ВОЗ подчеркнул, что таким образом, ученые смогут больше понять то, как зародился вирус.