Во Франции запретят использование диких животных в цирках

Фото: ВВС
Фото: ВВС

Новые правила по защите животных не будут применяться к зоопаркам.

Related video

Министр экологии Франции Барбара Помпили анонсировала запрет на использование диких зверей в цирках в рамках новых мер по защите животных. Об этом сообщает BBC.

"Наше отношение к диким животным изменилось", – заявила министр.

Она также объявила о запрете на выращивание норок для получения меха и на содержание дельфинов и касаток в неволе в морских парках.

Важно
Порвать цепи. Как украинские цирки готовятся к запрету выступлений с животными
Порвать цепи. Как украинские цирки готовятся к запрету выступлений с животными

По ее словам, ограничения будут вводиться постепенно, не озвучив, при этом, график, но сообщив, что полный запрет будет реализован "в ближайшие годы".

"Настало время открыть новую эру наших отношений с дикими животными. Наше восхищение ими больше не должно означать, что они оказываются в неволе", – сказала Помпили.

Группы защиты животных уже заявили, что такой шаг правительства является "исторической победой".

Несмотря на то, что медведи, тигры, львы, слоны и другие дикие животные больше не будут допускаться в цирки, правительство заявило, что новые правила не будут применяться к зоопаркам и другим постоянным достопримечательностям или шоу.

Также, три морских аквариума Франции больше не смогут разводить или привозить новых дельфинов или касаток. По словам Помпили, в стране также не будут строить новые морские аквариумы.

Министр добавила, что правительство рассматривает возможность создания приюта для животных, которые в настоящее время содержатся в неволе. Для этого французское правительство предложит пакет в размере €8 млн, чтобы помочь циркам и морским паркам адаптироваться к новым мерам.

Напомним, в 2018 году Кабинет министров Украины одобрил предложенные Министерством экологии и природных ресурсов изменения в законодательство, касающиеся защиты животных от жестокого обращения. В частности, запрет использования диких животных в цирке с переходным периодом 5 лет.