Война за Карабах, день 10-й. Точка-У и наступление на южном фронте

Фото: скриншот
Фото: скриншот

Самые важные события десятого дня противостояния - пуск армянской стороной ОТР Точка-У (видео, вроде бы даже по согласованию с военными цензорами, выложили в интернет и тут же спешно удалили), визит в Баку министра иностранных дел Турции и наступление Азербайджана на южном направлении.  

Related video

Анкара, которая уже открыто поддерживает Азербайджан в карабахском конфликте, во вторник, 6 октября, прислала в Баку гонца - главу МИД Мевлюта Чавушоглу. Министр заявил, что прекращать продвижение вперед и соглашаться на прекращение огня азербайджанцам никак нельзя.

"Будет прекращение огня - и что дальше? Вы можете заставить Армению немедленно уйти с азербайджанских территорий? Нет. Мы слышим эти призывы уже 30 лет", - озвучил Чавушоглу позицию Турции во время визита в Баку. Кроме того, на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и министром иностранных дел Джейхуном Байрамовым глава турецкого МИД подтвердил, что его страна гарантирует Азербайджану поддержку как политическую, так и силовую.

Премьер-министр Армении и лидер непризнанной НКР в этот же день встретились в Степанакерте - очевидно, на военный совет. Накануне армянским бойцам пришлось пойти на "тактическое отступление". Согласно заявлениям Минобороны непризнанной НКР, этот маневр имеет целью избежать дополнительных потерь в живой силе и занять заранее подготовленные позиции в горах, на второй линии обороны.

Видео военного совета в сеть выложили без звука.

К вечеру вторника с обеих сторон начала поступать информация о возобновлении обстрелов (армяне из артиллерийских стволов обстреливали Агдамский район, азербайджанцы стреляли по Степанакерту), сообщают как минимум об одном погибшем и двух раненых мирных жителях. Генпрокуратура Азербайджана сообщила о попытке ракетного обстрела ВС Армении нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Армения в свой актив записала применение ОТР "Точка-У".

Видео пуска "Точки-У" с армянской стороны. Его сначала залили в сеть, потом начали удалять.

Кульминацией стало сообщение о том, что Азербайджан снова начал наступление - на юге Нагорного Карабаха. Речь идет о Джебраильском районе, ближе к иранской границе.

Поселок Чахырлы в Джебраильском районе, недалеко от азербайджано-иранской границы. Поселок разрушен еще в прошлую войну, но эта местность - по-прежнему ключевая точка.

Изменения в картину боевых действий может внести погода. До сих пор затяжные дожди, низкая облачность и туман не позволяли активно использовать авиацию и беспилотники. Теперь же метеосводки сообщают о прояснении: как раз в районе Джебраила и Физрули погода будет солнечной, к четвергу дожди прекратятся по всему Нагорному Карабаху.

Азербайджан снова сообщает о трофеях, демонстрируя фото и видео захваченной армянской техники и вооружения - танках и гаубицах. Впрочем, не отбитых у врага, а оставленных при отступлении.

Видео: YouTube / Министерство обороны Азербайджана

нагорный карабах, фагот, азербайджан, армения, боевые действия Fullscreen
фагот, нагорный карабах, захваченная техника, оружие, азербайджан, армения, нкр, боевые действия, война Fullscreen
фагот, нагорный карабах, армения, азербайджан, нкр, война, захваченное оружие, боевые действия, трофеи Fullscreen

ПТРК "Фагот", согласно сообщению Азербайджана, захваченные на оставленной армянами позиции

Обобщенные военные потери с армянской стороны за 6 октября увеличились на 21 погибшего, теперь в списке павших армянских бойцов 240 имен. Азербайджан не публикует списков своих погибших военных, однако сообщает о потерях среди мирного населения: по данным на вторник, погибли 28 мирных жителей.